Formazione cistica parapielica rene
Salve,
Ho 42 anni e questa mattina ho eseguito un ecografia completa all'addome, perché recentemente sono stato al pronto soccorso per problemi di digestione e il medico mi ha prescritto vari esami con visita finale dal gastroenterologo.
Il radiologo ha riscontrato solo dei meteorismi per via del colon irritabile, dicendomi che per fortuna non ha trovato nulla di preoccupante e di stare tranquillo.
A casa ho poi letto il referto nel quale c'è scritto che ho una formazione cistica parapielica di 24mm nel III medio di destra, i reni sono in sede e di regolari dimensioni senza segni di idronefrosi nè macrolitiasi.
Vorrei capire gentilmente che cosa sono queste cisti e se devo preoccuparmi o eseguire ulteriori controlli.
Grazie in anticipo.
Davide M.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Si tratta di un rilievo che viene giustamente segnalato, ma è privo di qualsiasi significato. Stia tranquillo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it