Schiuma urine
Gentilissimi,
vi scrivo in merito ad un problema che riscontro da un paio di mesi.
Riscontro una schiuma nelle urine che per lo più si manifesta come una schiumtta ai lati dell'acqua del wc ma in alcuni casi diventa anche una patina che copre l'acqua almeno in parte.
A seguito del perdurare dei sintomi sono andato dal mio medico di base che mi ha fatto fare esami del sangue e delle urine.
Gli esami sono stati svolti presso un laboratorio privato il 23/11 con i seguenti risultati:
Emocromo nella norma
glucosio 91 [70-100]
emoglobona glicata 5.5% [4-6]
colesterololo 187 [<=190]
colesterolo HDL 46 [>40]/LDL 127 [<115]
creatinina 0.83 [0.6-1.
3]
eGFR 105 [>60]
Potassio 4.9 [3.7-5.
0]
Sodio 137 [132-148]
PSA 0.522 [<4]
Urine
Aspetto limpido
Colore paglierino
peso specifico 1.017
ph 5.5
Proteine Assenti
Glucosio Assente
Corpi chetonici Assenti
Emoglobina Assente
Pigmenti biliari Assenti
Urobiliogeno 0.2 riferimento <=1.00
Nitriti Assenti
Esame sedimento
Eritrociti 10 riferimento<=15/rare
Urinocultura negativa
Ad una precedente analisi del 11/11:
Azotemia 25 [15-50]
Potassiemia 4.47 [3.30-5.
10]
creatinemia 0.87 [0.72-1.
18]
creatinfosfochinasi 85 [38-174]
glicemia 105 [70-110] (non ero a digiuno)
In ottobre avevo anche fatto una ecografia addome completo con risultati nella norma sia per vie urinarie che per reni (disturbo già presente da una settimana).
Ho notato che il disturbo è emerso dopo l'assunzione di un nocist prevent (per 12 giorni su indicazioni del mio medico di base per un sedimento di 13 di eritrociti) e di pantoprazolo (40, una volta al giorno prima di colazione per 18 giorni) sotto prescrizione di uno specialista gastroenterologo per sintomatologia da reflusso.
La schiuma non è sempre presente e tende ad essere presente al mattino oppure se non urino per molto.
Inferiore se bevo molto.
Se lasciata nel water, tende a sparire entro 3/4 minuti.
Assente o poca se urino da seduto.
Oltre a questo urino frequentemente ma è mi sembra molto legato a fattori di stress (una giornata normale in cui lavoro urino poco spesso mentre se ci sono situazioni stressanti o passo la giornata a rimuginare su cosa potrei avere urino più spesso).
In media urino tra le 5/6 volte al giorno con alcuni giorni meno oppure un pò di più.
Questa mi era già capitato in passato in periodi di forte stress ed era sempre rientrato dopo quclhe giorno o settimana massimo.
Dato che ho visto che gli inibitori di pompa protonica possono essere correlati a problemi renali mi trovo ad essere molto preoccupato ma il mio medico dice di stare tranquillo in quanto gli esami sono buoni e sono problematiche che possono emergere con l'uso molto prolungato.
Il mio gastroenterolo dice che la terapia non è legata alla terapia.
Vi vorrei chiedere se secondo voi ci possono essere altri accertamenti da fare e se posso stare tranquillo.
Grazie del vostro tempo e pazienza

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
La schiuma nelle urine è dovuta quasi sempre a cause banali legate al flusso turbolento di un liquido complesso come l’urina. A volte basta urinare da seduti per notare che la schiuma si riduce o scompare. La presenza patologica di schiuma è molto raramente legata alla presenza di una elevata quantità di proteine nell’urina, tipica di alcune forme di malattia renale con insufficienza funzionale. I risultati dei suoi esami esclude, come facilmente prevedibile, questa condizione. Le possiamo francamente consigliare di non preoccuparsi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentilissimo,
grazi del rapido riscontro. Mi tranquillizzo allora. Magari ripeto comunque gli esami post vacanze, essendo esami di una certa semplicità e di costo contenuto.
Cordilamente ed augurandole delle buone vacanze