Reni e prostata
Salve sono un un paio di anni che avverto dolore al fianco destro (ad intermittenza ed da un paio di mesi fisso) ho fatto solo ecografie in cui mi diceva che avevo reni dilatati (ectasie) l ultima eco fatta settimana scorsa mi dice che ho: microlitiasi bilaterale a destra dove mi fa male idorfrenosi di grado lieve ed a sinistra calicectasia con formazione ipercogena di 3.6 mm e prostata: si apprezzano millimetriche formazione ipercogene da calcificazione e aureola ipercogena di 7mm e aneocgena 5mm come da verosimile cisti.
Residuo post minzionale 74 ml.
Colecisti formazione di 3mm ipercogena alla parete.
pancreas non visualizzabile perché vi è molto meteorismo.
Analisi urine emoglobina e ematurie presenti
C'è da preoccuparsi?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
La prostata porta i segni di precedenti infiammazioni guarite (calcificazioni). Maggiore attenzione va riservata alla situazione dei reni, in particolare se vi sono i disturbi che ci riferisce. È senz’altro necessaria la valutazione diretta di un nostro Collega specialista in urologia che assai probabilmente consiglierà un approfondimento con l’esecuzione di una TAC dell’addome senza mezzo di contrasto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno e grazie dottore per la risposta immediata, ma un a leggere l ecografia ho i calcoli o qualcosa di più grave poiché ho molta paura essendo anche una persona di per sé paurosa ,mi fa male solo il lato destro
[#3]
Parliamo presumibilmente solo di calcoli.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie mille per la gentilezza e professionalità