é tutto normale ?
Buongiorno, 6 giorni fa alle ore 5 del mattino vengo svegliato da un forte dolore proveniente dall'arena, caratterizzato da dolore sovrapubico e soorattutto dolore lancinante al fianco sinistro, che si irradia verso il rene sinistro.
Dolore fortissimo che non attenua granché dopo diverse ore, vado in ospedale, esami del sangue nella norma, esame urine nella norma, ecografia reni e vescica nella norma.
Mi viene fatto un antidolorifico che mi calmare il tutto per qualche ora.
Passano i giorno e rimangono i dolori all'uretra e soprattutto al fianco dlsinistro che non mi fanno dormire.
Vado avanti ad antidolorifici finché 3 giorni fa decido di andare da uno specialista urologo che mi visita, mi palpa la prostata ed é leggermente ingrossata ma neanche tanto, nuova ecografia ai reni e vescica e tutto nella norma, nessun calcolo e niente altre cose.
Mi prescrive antibiotici e supposte per qualche lieve infezione che potrebbe esserci alla prostata, così mi dice, ma ribadendo che non c'è niente di cui preccupurasi.
Ad oggi, ennesima nottataccia per questo dolore al fianco sinistro, sempre lí verso il rene, mentre a livello uretrale sembra leggermente meglio forse per aver assunto quantità industriali di fermenti lattici e litri di acqua infiniti.
Ma il dolore a sinistra si placa solo con forti antidolorifici...ora chiedo, é tutto normale?
Qualcosa non sembra tornare.
Grazie
Enzo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.5k 1.9k
Dolore proveniente dall'arena? (!)
La persistenza dell'importante dolore lombare, anche con ecografia negativa, dal nostro punto di vista impone l'esecuzione di una TAC delll'addome senza mezzo di contrasto. Una infiammazione della prostata non può causare disturbi di questo genere.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it