Urgenza urinare da 7 giorni improvvisamente
Buongiorno Dottore,
Ho 53 anni, ultimamente ho i seguenti sintomi
- non ho bruciore nella minzione
- quando assumo la posizione in piedi (dopo essere stato seduto o sdraiato di giorno), lo stimolo a urinare diventa molto forte e devo raggiungere il bagno entro 1 minuto.
Altrimenti inizio a emettere un primo getto
Questa urgenza mi capita da una settimana circa.
- di notte mi alzo ad urinare ogni 2h e mezza...
- di notte cioè quando sto sdraiato sul letto per ore, allo stimolo mi alzo per andare in bagno ma il getto è debolissimo.
Di giorno invece è normale.
- PSA e PSA free 1 anno fa' era neo valori intermedi, ricordo che ci sono 3 fasce, io ero in quella centrale.
- vita sedentaria, no sport, no movimento.
Però mi preoccupa questa cosa improvvisa.
Volevo sapere che cosa potrebbe essere, se proststite o cistite, o altro, visto che non c'è bruciore, né sangue.
Ho dovuto prenotare una visita urologica spero con ecografia, ma l'avrò tra 15 giorni privatamente...
Volevo sapere se devo prenotare una visita in cui l'urologo faccia anche la ecografia, oppure se basta una visita.
E sapere quale tipo di problema potrebbe essere in base ai sintomi che ho scritto sopra.
Ringrazio

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.5k 1.9k
La visita urologica è indispensabile, per l’ecografia si vedrà. Ovviamente una lieve prostatite è la diagnosi più sospetta, ma una terapia mirata non può prescindere da una valutazione diretta.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it