Dolore testicolo sinistro e fianco
buonasera sono un uomo di 46 anni ad agosto sono stato operato di ernia inguinale sinistra in laparoscopia, devo precisare che l ernia era scesa sotto il testicolo le prime 2 settimane non ho avuto nessun tipo di dolore ho seguito in modo regolare il decoroso post operatorio, ma al improvviso e iniziato dolore fortissimo al testicolo ipersensibile solo a passarci l acqua sopra il dolore si irradia fino al inguine e sopra al osso del anca ho fatto accessi al pronto soccorso 9 volte tra farmaci e 2 infltrazioni ma il dolore mi ritorna ogni 2/3 settimane che mi rende invalidante preciso che il dottore che mi a operato e stato sempre presente durante i miei accessi al pronto soccorso tra visite da urologi tac con contrasto sempre nello stesso ospedale dove sono stato operato per loro e un dolore nevralgico, ma la mia domanda e?
perche il dolore mi viene quasi sempre quando finisco di fare la minzione il dolore e lancinante da piegarmi in due dal dolore premetto che non ho ne bruciore ne sintomi di infezioni alle vie urinarie spero di essere stato abbastanza chiaro

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.5k 1.9k
Il tipo di disturbo esclude già a priori un collegamento diretto con le basse vie urinarie e tutti gli accertamenti eseguiti (anche approfonditi) tenderebbero a confermare che si tratti di 7na irritazione di tipo neurologico. Anche se la chirurgia dell’ernia non è di competenza dell’urologo, abbiamo notato che questi risentimenti testicolari tendono ad essere abbastanza frequenti quando si adotta la tecnica laparoscopica. Al momento è difficile esprimere un giudizio, forse legato alla dissezione profonda del funicolo spermatico con la sua innervazione. Non vi sono provvedimenti urologici teoricamente efficaci da consigliare. Se il Collega chirurgo generale che ha effettuato l'intervento non ha altro da dire, l’approccio più opportuno resta quello palliativo, sia convenzionale (terapia antalgica) che anche non convenzionale (es. agopuntuta).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno dottore infatti tramite visita antalgica dovrò eseguire infiltrazioni con radiofrequenza pulsata l unica cosa che non capisco che io ho il funicolo spermatico molto piu gonfio rispetto al destro poi tramite ecografia risulta varicocele di 4 grado ma loro dicono che il varicocele non porta dei dolori così forti che si irradiano fino al fianco sto prendendo lyrica ma quando ni vengono questi dolori diventa invalidante
[#3]
Beh, sul fatto che un varicocele di IV grado non abbia indicazioni operative si può anche discutere.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Gli urologi che mi anno visitato dicono che il varicocele c'è ma I dolori che io sento non possono essere portati da quello...per loro si opera solo se porta infertilita,io non sono un medico però sento dire che il varicocele non fa mai male da renderti invalidante,spero che non queste infiltrazioni mi passi questo dolore perché sono già 3 mesi di dolore secondo lei il varicocele porta dei dolori così forti grazie ancora dottore
[#5]
Dal nostro punto di vista il varicocele si opera se è causa di bassa fertilità solo prima dei 30-35 anni, quando è lecito attendersi una ripresa funzionale. Se invece il varicocele è causa di evidenti disturbi si opera a qualsiasi età.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Quindi secondo lei io potrei essere operato a breve tempo anche se ad agosto sono stato operato in quella zona ho bisogna attende un po per non alterare quella zona già sensibile e doloroso che mi sto portando da settembre grazie ancora dottore
[#7]
Se l'intervento per ernia è stato eseguito in laparoscopia, dal punto di vista chirurgico non vi dovrebbe essere alcun problema all'accesso esterno al funicolo spermatico. Per un varicocele di IV grado non riterremmo invece indicata la sclero-embolizzazione, anche se di invasività ancora minore.
Tenga comunque conto che queste nostre sono considerazioni di carattere generale, la valutazione diretta del caso nel suo specifico potrebbe portare a concusioni diverse.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Quindi un varicocele di 4 grado l unica soluzione è l intervento chirurgico,a breve farò una visita andrologica è un ecodoppler spero solo che questo dolore non diventi cronico grazie ancora dottore la terro informata
[#9]
In base alla nostra esperienza, diremmo proprio di sì.
Paolo Piana