Salve ,ha circa un mese che accuso un fastidio (non bruciore) interno alla punta del glande
Salve, ha un mese che accuso un fastidio interno (non bruciore) alla punta del glande, è una sensazione come se dovessi fare pipì.
Ho fatto le analisi de sangue e delle urine, e sono perfette, ho pure fatto un ecografia, ma tutto nella norma.
Ho preso pure il monuril, con un leggero alleviamento.
Soffro di stitichezza, e di emorroidi, non so se può esserci un collegamento con il fastidio che ho.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Questi vaghi fastidi al glande sono tipicamente irradiati in avanti lungo l'uretra a partire dalla prostata, nel punto in cui vengono percepiti in genere non si riscontrano alterazioni. La causa è una condizione di congestione/irritazione della ghiandola prostatica, non necessariamente dovuta ad una infezione. Le emorroidi infiammate costituiscono un assai tipico stimolo irritativo, vista la loro assoluta vicinanza con la prostata (2-3 cm). E' abbastanza comune che in queste situazionoi non si manifestino alterazioni significative sia agli accertamenti che alla stessa visita diretta. Non esistendo una terapia urologica specifica e di sicura effifficacia, il massimo delle attenzioni deve essere rivolto al versante intestinale, con l'aiuto di un proctologo e di un dietologo-nutrizionista. L'alimentazione è infatti spesso la cosa più importante.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it