Ciste esofitica rene dx
Buonasera premetto che già è stata eseguita una tac con e senza contrasto ma nell'attesa degli esiti vorrei avere un vostro parere mio marito ha eseguito una ecografia dall'urologo il quale ci ha consigliato di eseguire la tac.
dall'ecografia
Risulta ciste esofitica rene dx polo inferiore a pareti ispessite vescia e prostata nella norma.
sono molto preoccupata vedendo su internet Puo essere un tumore?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
E' assolutamente inutile fare delle ipotesi ora, attendiamo gli esiti della TAC.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Si certo lo so ma volevo solo capire se si può trattare anche di una cisti non riesco a star tranquilla