Ecografia addome completo ecostruttura disomogenea calcificazioni pleriuretali
Buongiorno dopo un’ecografia addome completo è stata riscontrata la prostata di dimensioni nei limiti ad ecostruttura disomogenea con calcificazioni periuretrali mi è stata consigliata una integrazione laboratoristica, sono molto preoccupato.
Potrebbe essere un tumore?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Le calcificazioni della prostata corrispondono ad infiammazioni locali guarite. Possono associarsi a disturbi irritativi (prostatite) ma non hanno nulla a che vedere con il tumore. Tranne che in casi particolari, in genere i controlli specifici sulla prostata iniziano a 50 anni. Non pensiamo vi siano sospetti così consistenti, comunque è ben poco impegno eseguire un esame di sangue che rigiarda il PSA. Questo andrà poi comunque controlloato ogni paio d'anni. Con il risutato disponiblie, sarà opportuno sottoporsi alla visita diretta di un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Tumore alla prostata