Buongiorno , mia figlia di 21 anni ,infezione escheria coli e klebsiella
Buongiorno, mia figlia da due anni che combattiamo con escheria coli, ha fatto tampone uretrale (negativo), analisi sangue ok, ecografia ok, prende antibiotico va via per 15 girni e poi ritorna, siamo andati da un urologo e mi ha dato questa cura da fare (1 bustina per 2 giorni a settimana per 4 settimane di monuril bustine+ecn compresse+ivuxur bustine) per tre mesi tutto ok, poi si e' presentata la Klebsiella e siamo andati avanti a fare bere acqua 2 litri al giorno perche con questo virus non aveva problemi, dopo 5 mesi sentiva bruciori quando urinava e siamo andati avanti con antibiotico, adesso il dottore urologo gli ha dato cistalgan per 10 giorni, abbiamo ripetuto analisi ed e' ricomparsa di nuovo escheria coli.
Vorrei sapere come uscire da questa situazione che persiste da tanto tempo.
cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 45k 1.9k
Questi batteri, soprattutto L'E. Coli altro non può provenire che dall'intestino stesso della ragazza, che quasi sicuramente ha qualche problema funzionale o quantomeno una alterazione nell'equilibrio della flora batterica locale (microbiòta). Se non si ripone la dovuta attenzione a questo aspetto, tutte le terapie urologiche rischiano di essere vane. Anzi, insistere eccessivamente con gli antibiotici, può innescare un controproducente circolo vizioso. Se vi sono disturbi intetinali (es. stitichezza, colite) è indispensabile la valutazione del gastro-enterologo ed in ogni caso è utile la valutazione di un buon dietologo-nutrizionista, poiché l'alimentazione è quasi sempre la chiave di volta del discorso.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Ok grazie