Enuresi primaria bambina di 10 anni
Buongiorno, scrivo in merito a mia figlia di 10 anni che soffre di enuresi primaria.
Mia figlia non hai smesso di urinare di notte.
Molto saltuariamente capita che la mutandina igienica rimanga asciutta ma sono davvero rari i casi.
Questo settembre ho chiesto alla pediatra di iniziare a provare col MINIRIN ma credo che la dott.
ssa non sappia affrontare questo problema.
All'inizio infatti mi ha prescritto lo spray ma in seguito ho visto che la formulazione spray non è più indicata nell'enuresi notturna così come scritto è nelle linee guida dell'AIFA.
Lei faceva 2 spruzzi per narice e in quel caso stava funzionando.
Ho chiesto poi alla pediatra di cambiare nelle compresse e mi ha prescritto quelle d 120 mcg.
Per i primi 4 giorni ha funzionato poi di nuovo la mattina ho trovato un po' bagnato il pannolino.
Premesso che evito di farla bere molto la sera e svuota sempre la vescica prima di dormire.
Abbiamo anche fatto 2 ecografie reni e vescica ed è tutto normale ed anche la glicemia va bene.
Lei è una bambina molto ansiosa e da qualche anno soffre di un leggero disturbo ossessivo compulsivo ma ha iniziato un percorso terapeutico che sta iniziando a dare buoni risultati.
So che il MINIRIN non è risolutivo ma solo sostitutivo di questo ormone che lei sicuramente non riuscirà a produrre nella giusta quantità.
Devo fare altri esami o dobbiamo solo aspettare?
E se il MINIRIN 120 mcg non fa più effetto?
Grazie della vostra attenzione

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
La situazione è di competenza specifica dei Colleghi urologi pediatri, d'ogni modo ci pare che per ora si siano presi tutti i provvedimenti corretti. Senz'altro il controllo delle possibili cause emotive non potrà che contribuire al miglioramento. Il dosaggio della desmopressina non è standard, ma deve essere personalizzato in base agli effeti ottenuti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it