Valori psa dopo trattamento dutasteride
A maggio scorso avendo problemi di prostata ingrossata con relativi inconvenienti, diagnosticata con risonanza magnetica, avevo valori di PSA totale 2.
PSA free 0, 69.
Ratio 0, 35.
A seguito flussometria il dottore mi prescrisse dutasteride 0, 5 e silosidina 8 mg.
A distanza di 6 mesi ho ripetuto l'esame PSA ed ho avuto questi valori: PSA 1, 23.
PSA free 0, 25 ratio 0, 20.
Leggendo il foglietto allegato alla dutasteride la Ratio a seguito trattamento non dovrebbe cambiare ed essendo il valore 0, 20 il limite previsto, chiedevo se devo preoccuparmi e fare ulteriori accertamenti
Grazie Giuseppe

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Il calcolo è solo indicativo, ma il valore del PSA in terapia con dutasteride dovrebbe tendere a dimezzarsi. pertanto l'attuale valore dovrebbe essere interpretato attorno ai 2,5 ng/ml. Pertanto vi è stato, almeno teoricamente, un certo inatteso incremento. Siamo ancora entro i limiti della norma, ma sarebbe opportuno ripetere l'esame ogni 4 mesi, per qualche tempo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie