Posso rimuovere uno stent ureterale senza fare una tac?
Salve, sono stata operata d’ urgenza alla 30 Sima settima di gravidanza per dei forti dolori al fianco sinistro, non hanno saputo dirmi in ospedale se la causa è un calcolo renale o addirittura la posizione del bambino che non mi faceva drenare il rene e per questo hanno inserito lo stent ureterale, mi hanno detto che lo stent avrei dovuto tenerlo per 6 mesi e dopo aver partorito avrei fatto subito una tac, il mio problema ora è questo, il mese prossimo è già il 6 mese ma il mio bimbo ha solo 2 mesi e mi hanno detto che se faccio la tac poi non posso più allattare, io non riesco a smettere di allattare il mio bimbo e’ troppo piccolo non c’è una soluzione a questo?
È possibile che per rimuovere lo stent devo perforza sottopormi ad una tac e smettere definitivamente di allattare?
Grazie mille

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Non è vero che l’esecuzione di indagini radiologiche, anche con mezzo di contrasto, imponga la sospensione dell’allattamento, ad eccezione di alcuni mezzi di contrasto della risonanza magnetica, che non interessano il suo caso. Questo è chiaramente ribadito da numerose pubblicazioni disponibili anche in rete.
https://sirm.org/wp-content/uploads/2021/04/314-Documento-intersocietario-SIRM-SIN-SIP-2020-Raccomandazioni-mdc-e-allattamento.pdf
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it