Perdite ematiche
Buonasera da qualche giorno rilevo al mattino nello slip piccole perdite di sangue che non trovano riscontro durante il giorno dopo aver urinato Altresi il liquido seminale risulta rosato non sempre
Effettuato eco addome completo tutto bene reni e vescica anche l’esame delle urine e urinocoltura tutto negativo con urine limpide
Da quello che ho notato sembra che la perdita ematica avvenga di notte durante le erezioni notturne o durante i rapporti sessuali che sono normali non ho nessun tipo di dolore né bruciori (fatto salvo dei leggeri fastidi proprio sulla punta del pene (uretra/ bocca non conosco il termine medico) Diciamo che fisicamente mi sento in forma e svolgo attività sportiva senza problemi
Segnalo che ad aprile sono stato operato per riduzione della prostata e tra il pre ed il post operatorio ho portato il catetere per circa un mese
Il Chirurgo mi ha detto che potrebbe essere un capillare e se il disturbo continua si faranno ulteriori accertamenti
Voi cosa ne pensate
Ringrazio sin da ora per il vostro commento in quanto questa situazione mi crea preoccupazione

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Si tratta assai probabilmente ancora di una coda della fase di stabilizzazione dell’intervento, di cui lei non ci riferisce le modalità. La manifestazione non è di per sé attualmente molto sospetta e pericolosa. Come dice correttamente il suo urologo, si seguirà l’evoluzione della situazione.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno Dr. Piana la ringrazio per la cortese e celere risposta
Ad aprile sono stato operato con la metodologia acquabeam .
E devo dire che sono rimasto soddisfatto perché mi ha preservato l’eiaculazione e dopo l’operazione non ho avuto i classici disturbi tipo urgenza di urinare perdite o altro
Unico e fastidioso inconveniente, peraltro già anticipato in fase pre operatoria è stata la risposta della vescica a riprendersi dopo l’operazione ma tutto si è risolto in 7/10 giorni