Buongiorno. e' possibile eseguire una rsm prostata senza mezzo di contrasto?
Buongiorno.
Ho effettuato il giugno di quest'anno solito controllo annuale presso struttura privata.
Sono dodici anni circa che effettuo tali controlli.
In breve i valori risultano: psa 3, 3 l/t 22.6% creatinina 1, 40 hb 15, 5.
testosterone sempre oltre i limiti.
pollachiuria con urgenza.
nicturia x 1-2.
negativi reni e vescica.
prostata pastosa, morbida, nei limiti per volume.
non secreto al massaggio.
Ecograficamente vescica distesa, a pareti regolari, prostata di circa 33cc di volume, con microcalcificazioni periferiche, reni nella norma, invariata cisti polare sinistra (3, 7 cm) uroflussometria: f, massimo di 13 e mewdio di 6 ml/s per 223 cc in 38 secondi.
Successivamente, in seguito a esami del sangue effettuati nel mese di ottobre risultava un psa totale 4, 84 (nel 2021 era stato di 4, 35 e successivamente era sceso) free psa 1.120 free psa/psa 23.14.
testosterone 891, 28.
Mi sono cosi' recato per un controllo presso una struttura pubblica, anche' perche' essendo pensionato mi permetto a pagamento una visita all'anno, e dalla visita e' risultata prostata parenchimatosa x 2, cisti esofitica sn diametro 4, 4 cm.
volume prostatico 41 ml.
Mi e' stata prescritta una rsm multiparametrica della prostata.
Io sono restio al mezzo di contrasto (gadolinio).
E' possibile effettuare tale rsm senza mezzo di contrasto?
E anche se in maniera minore ugualmente attendibile?
Ammetto di essere un po' ipocondriaco e ho paura di sostanze che comunque anche se in minima parte hanno un impatto sul corpo,
Ringrazio chi vorra' rispondermi.
Un cordiale saluto.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
La risonanza magnetica multiparametrica della prostata comporta necessariamente l'infusione del mezzo di contrasto paramagnetico. L'esame senza mezzo di contrasto è possibile, ma assai meno preciso, tanto che forse è preferibile una ecografia trans-rettale. Senza contare che solo sulla risonanza multiparametrica ci si può basare per una eventuale successiva esecuzione di una biopsia - di fusione -. Le allergie al mezzo di contrasto paramagnetico sono estremamente più rare di quelle al mezzo di contrasto iodato, in caso di dubbio in genere si instaura una preparazione desensibilizzante con anti-istaminici e cortisone.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
Visto che mi e' stato chiesto di portare l'esame del sangue per vedere valori creatinina, fino a che valore puo' essere effettuato esame del sangue con mezzo di contrasto?
Grazie
[#3]
E' sufficiente una funzione renale accettabile, testimoniata da una creatinina inferiore a 1,5 mg%, comunque bisogna poi valutare caso per caso.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie ancora,
un'ultima cosa e poi non la disturbo piu' perche' non voglio esagerare nell'appropriarmi di questo spazio e della sua gentilezza.
Alla luce dei valori della prostata risultanti dagli esami come giudica lo stato della stessa?
Ho 70 anni, sono sempre stato sportivo ma negli ultimi anni mi e' stata riscontrata un'insufficienza aortica moderata.
Cosi' ho rallentato.
Grazie.
Un cordiale saluto
[#5]
Certamente non si ha a che fare con un grave problema.
Paolo Piana
Prostata