Info su prostata
salve ieri ho effettuato la visita di controllo alla prostata dopo aver fatto le analisi nelle quali tutti i valori erano ottimi tranne il PSA lievemente aumentato a 4, 06 rispetto alle precedenti di cui l ultima era 3, 64 e la penultima 3, 72; ad ogni modo il dottore l'ha palpata e ha detto che nella parte destra sentiva la superficie un po diversa; non ricordo bene il termine ma nella ricetta ha scritto "aumentata di volume x1, 5 e di consistenza a dx (tra l altro nella ricetta precedente diceva che era di x2, 5); inoltre non ho per fortuna alcun disturbo, urino bene e spesso perche bevo circa 3 litri di acqua al giorno e mi alzo 1 sola volta la notte per urinare considerando che la sera bevo una bella tisana e prendo la compressa di Xatral da oltre 6 mesi, inoltre sessualmente nessun disturbo; ad ogni modo mi ha prescritto anche il leviapros per 90gg e ha scritto di fare una RM prostata multiparametrica.
ho letto la rm si fa se si sospettano eventuali tumori, oppure visto i risultati buoni delle analisi e il fatto che non ho sintomi è giusto approfondire per levare ogni dubbio?
che probabilità avrei secondo la vs esperienza di non avere nulla?
tra l altro faccio una alimentazione molto attenta visto che soffro da sempre di intestino irritabile e ultimamente anche di reflusso/gastrite; inoltre mi sono accorto della prostata in quanto circa 1 anno fa feci l'ecografia per una ernietta e usci' anche la prostata di dimensione aumentate 40x44x56 ad ecostruttura disomogenea a carattere adenomatoso, ma asuo tempo disse il dottore che stavo bene, che rientra nella normalita' alla mia eta (57 anni) e che non c era motivo di preoccupazione seguendo le sue indicazioni
rimango in attesa di vs gentile risposta.
cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Se non ha disturbi ad urinare, ci chiediamo perché assuma la alfuzosina, farmaco che ha unicamente una azione funzionale sull'urinare e non influenza la prostata in alcun altro modo.
Condividiamo la prudenza per la quale è stata richiesto il supplemento di indagine, visto il lieve progressivo incremento nei valori del PSA. Quasi certamente l'esame avrà esito negativo, ma tutti avremo modo di essere più tranquilli.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta e le auguro buon lavoro
Prostata