Stimolo ad urinare continuo
Buongiorno,
Sono un uomo di 40 anni e da circa 3 giorni ho lo stimolo continuo di dover urinare specialmente di giorno.
la quantità di urina espulsa non è mai notevole, pochi secondi e appena ho terminato.
Dopo pochi secondi ho già lo stimolo di dover tornare.
Io cerco di trattenere lo stimolo e non pensarci sapendo che il più delle volte saranno solo poche gocce, ma il disagio è notevole.
La notte stando sdraiato riesco a dormire senza avere risvegli per dover andare in bagno.
Almeno per queste tre notti.
Preso dal panico ho contattato il medico in urgenza la sera che ha ipotizzato una infezione alle vie urinarie e mi ha consigliato monuril.
Ma dopo aver assunto entrambe le dosi, non c'è stato alcun miglioramento.
Oggi sono stato dal mio medico di base che mi ha prescritto urorec da prendere la sera e analisi delle urine senza fornirmi ulteriori spiegazioni ma di risentirci per sapere come va.
Di mia iniziativa ho prenotato una visita urologica con eco per la settimana prossima.
A marzo di quest'anno ho effettuato ecografia dell'addome con prostata nella norma e dosaggio PSA nei limiti.
(Sempre per scrupolo personale).
La situazione è disagevole in quanto non riesco a rilassarmi in nessun momento della giornata.
Ringrazio in anticipo per un gradito supporto.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Quasi tutti i disturbi delle basse vie urinarie nel maschio adulto sono in qualche modo legati alla prostata, la cui alterazione relativamente più comune è la congestione/infiammazione non necessariamente causata da infezione. È tipica di queste situazioni la scarsa efficacia degli antibiotici prescritti in modo assolutamente empirico e le modeste (se non addirittura assenti) alterazioni rilevabili agli accertamenti di primo livello ed anche alla stessa visita diretta. Nell’uomo giovane ha un’importanza essenziale lo stile di vita, discutibile in uno o più dei suoi aspetti principali: alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale. Tutti questi dovrebbero essere indirizzati ad una ragionevole regolarità.
Queste nostre sono comunque osservazioni di carattere generale, ovviamente il nostro Collega che la visiterà direttamente potrà definire la sua situazione e consigliarla per il meglio.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
A seguito di visita urologica riporto il referto:
Ecco quanto scritto nel referto medico:
" Anamnesi silente.
Non farmacodipendente, non farmacointollerante.
Circa 20 gg fa comparsa di pollachiuria, in assenza di bruciore minzionale e sensazione di incompleto svuotamento vescicale.
Ha cominciato Urorec 4 mg circa una settimana fa; assume Urorec 4 mg con beneficio attualmente in atto.
ECO ADDOME INFERIORE:
Vescica quasi vuota a pareti regolari, senza inclusi (32cc).
Prostata di 20-30 g, calda, parenchimatosa omogenea.
EO: pene regolare, didimi ed epididimi regolari, RR prostata 20-30 g calda, parenchimatosa omogenea.
Si consiglia:
Proseguire Urorec 4mg 1 cp tutte le sere prima di coricarsi (terapia cronica).
Deprox 500 2 cp ogni mattina per 2 mesi.
Topster supp. alla sera per 15 gg.
Visita urologica di controllo tra 3 mesi, con esito PSA e uroflussometria."
Attualmente ho già iniziato la terapia e il disturbo della minzione è leggermente migliorato anche se non definitivamente.
Il Medico mi ha prospettato un probabile utilizzo a tempo indeterminato di Urorec senza entrare troppo nel dettaglio.
La visita di controllo servirà per definire un quadro più preciso o per verificare sea terapia prescritta ha funzionato?
C'è la possibilità che non si risolva in tempo?
Grazie per la disponibilità
---
Questo testo è trascritto esattamente come nel referto e pronto per essere copiato.
[#3]
La visita di controllo servirà per definire un quadro più preciso o per verificare se la terapia prescritta ha funzionato?
Ovviamente entrambi.
Paolo Piana