Cisti renali
Buonasera
Sono una donna di 33 anni, recentemente ho fatto una Rm addome superiore con contrato per osservare vie biliari, pancreas e fegato.
A questi ultimi tutto bene ma a mia sorpresa mi hanno trovato cisti renali riporto quanto scritto.
"Reni in sede, di dimensione nei limiti, privi di alterazione focali di significato patologico attuale.
Cisti renali bilaterali.
A destra inoltre formazione aspetto cistico intraparachimale di 10x 7mm, dotata tuttavia di scarsa intensità di segnale T2, pertanto da ricontrollare al follow up.
Non idronefrosi.
Non espansi surreali"
Volevo capire cosa significasse?
In questi mesi eravamo alla ricerca di una gravidanza,
Ora sono un pò preoccupata per quanto venuto fuori.
Cosa significa tutto ciò?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Una piccola cisti renale non ha attualmente alcun significato e potrà essere controllata anche con la semplice ecografia in futuro.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie Dottore ,
Ma quello che mi fatto preoccupare perchè questa cisti viene menzionata e le altre no ?
E poi cosa significa di scarso segnale in T2?
Prima della Rm avevo fatto una eco ma questa cisti non era stata evidenziata.
[#3]
Si tratta di una cisti molto piccola, può sfuggire alla prima ecografia, ma non alle successive.
Paolo Piana