Delucidazioni su ecografia addome completo
Da referto di ecografia addome completo risulta una piccola immagine iperecogena nel gruppo caliceale inferiore del rene destro sospetta per formazione calcolotica con modesta ipotonia calico pielica a questo lato.
Ed inoltre immagine iperecogena a livello del meato ureterale destro sospetta per formazione calcolotica.
A giudizio clinico è consigliabile ulteriori accertamenti mediante tac addome completo senza contrasto.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Concordiamo certamente con le indicazioni alla TAC dell'addome, anche senza mezzo di contrasto, per definire la situazione in modo più preciso.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Ma come mai non hanno scritto che sono calcoli,potrebbe essere qualcos'altro?