Formazione litiasica di 5 x 3 mm
A distanza di 20 giorni da una colica e relativo accesso in pronto soccorso, mi è stato diagnosticato una formazione litiasica di diametro 3 mm.
Fatta terapia con Omnic, antibiotico e cortisonico, ad oggi il calcolo non è stato espulso.
Rifatto tac con seguente esito: I reni sono in sede, regolari per dimensioni, profili e spessore corticale.
In presenza di alcune cisti parapieliche a sinistra, non si documenta nefrolitiasi d'ambo i lati.
Entrambi gli ureteri non sono dilatati.
In sede endoureterale sinistra a livello premeatale si riconosce una formazione litiasica di 5 x 3 mm.
Quali potrebbero essere le soluzioni attuabili per espulsione del calcolo?
Onde d'urto potrebbero essere efficaci?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Un calcolo di 5 mm ha discrete possibilità di essere espulso spontaneamente, a patto che questo avvenga entro tempi ragionevoli e nel frattempo non si manifestino coliche intense e frequenti od altre complicazioni. Se dopo alcune settimane (diremmo massimo 40-60 giorni) la situazione non si è risolta, è opportuno valutare una risoluzione attiva del problema. L'applicazione delle onde d'urto in uretere è possibile, con qualche difficoltà tecnica in quel punto, ma l'efficacia è abbastanza bassa. Le indicazioni vertono quindi su un intervento endoscopico (ureteroscopia operativa) di modesta invasività e sicuramente rapidamente risolutivo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it