Bruciore minzione e vescica pesante e pungente
Buongiorno Dottori,
Da circa 30 giorni soffro di bruciore nella minzione e pesantezza vescicale sento come se fosse infiammata.
Mi sono subito recato dal medico di base il quale mi ha prescritto 7gg di cefixoral, non avendo avuto alcuno effetto si cambia approccio sempre antibiotico bactrim per 8gg e topster 10gg e qui avverto un lieve miglioramento ma interrotta la cura 2gg dopo ritorna tutto come prima.
Richiamo il medico comunicandogli la situazione e prescrive cistalgan solamente che non ha sortito effetti positivi.
Preso dallo sconforto inizio a muovermi in automia mi faccio prescrivere eco addome completo urinocultura (11 gg dopo il termine dell 'antibiotico) analisi sangue con psa reflex ed ho prenotato la cosa più importante visita urologica che eseguirò a breve.
Dalle analisi effettuate nulla e dico nulla di anomalo esami sangue perfetti (psa reflex 0, 928), urinocoltura negativa, analisi urine nulla eco nulla.
Dall'eco prostata 30cc.
Ho 42 anni e sofferto in passato di prostatite e mi sento sintomi differenti dalle volte passate sopratutto a livello vescicale.
Il medici di base mi ha detto mahhh sarà un'uretrite ma non ho perdite è possibile?
Aggiungo che contemporaneamente per non farmi mancare nulla ho le emorroidi infiammate che sto curando con crema.
Vi chiedo un parere in via anticipata anche per cercare di capire eventuali domande da porre in vista della visita.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Ovviamente la visita diretta è indispensabile, noi a distana possiamo esprimere solo considerazioni generali. Se lei ha già avuto episodi di prostatite è quasi certo che si tratti di una recidiva, evidentemente non a causa infettiva, considerata l'inefficacia degli antibiotici. Senz'altro il problema emorroidario è ampiamente coinvolto nel quadro, anzi potrebbe esserne anche la caisa indiretta, meritevole dunque di elevata attenzione (visita proctologica).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno Dottor Piana,
La ringrazio per la celere risposta, in sede di visita farò presente il problema emorroidario perché reputavo secondario ed invece è proprio il contrario.
Le rubo un secondo ancora, ma a livello di vescica senso di pesantezza e bruciore come posso essere concatenate le due cose.
Grazie e buona domenica.
[#3]
Utente
Buonasera Dottori,
Ho effettuato in data odierna la visita urologica.
È stata eseguita eco + flussometria + eco finale a svuotamento vescica.
Come ulteriore indagine mi è stata prescritta una spermiocoltura.
Come cura 4 mesi di xatral 2,5 mg.
Il risultato della flusso è il seguente
Flusso Max: 15,8 ml/s
Flusso medio: 10,3 ml/s
Tempo raggiungimento Flusso max: 23 sec
Volume espulso: 326 ml
Urina residua: 28 ml
Attualmente la situazione sta migliorando piano piano.
Vorrei un parere sull'esito della flusso perché non mi sembra proprio in linea per la mia età (42 anni).
Suppongo è spero che sia stato inficiato da un eventuale stato infiammatorio.
Dimenticavo prostata nella norma con esame diretto.
Grazie.
[#4]
Il flusso è ai limiti inferiori della norma per la sua età.
Paolo Piana