Cistoscopia
Buongiorno, pongo alla Vostra rispettabilissima attenzione l'ultimo mio esito a seguito di cistoscopia.
Gia' dal 2018 ho fatto varie turbt (la prima con esito di carcinoma G2 HG non infiltrazioni) dopo altri turbt con esiti di basso grado e alto grado G/2
Fatto vari cicli di istillazioni
di mantenimento.
Ho finito ciclo di instillazioni di mantenimento con Bcg il 18/settembre 2024.
Il 1 ottobre 2024 fatto tac addome: oncologicamente negativa (... vescica priva di formazione aggettante al suo interno).
Il 4/11/2024 faccio cistoscopia di controllo con il seguente esito:
URETROCISTOSCOPIA FLESSIBILE: uretra anteriore regolare; uretra posteriore con lobi prostatici aggettanti e combacianti.
A livello dell'uretra prostatica, a ridosso del collo, presenza di vegetazioni sui lobi laterali, sospette in senso di recidiva; vescica a mezzo limpido; papille ureterali ortotopiche e ortomorfe; a livello del collo vescicale a ore 6, ulteriore millimetrica area sospetta in senso di recidiva, maggiormente apprezzabile alla retroversione.
Restanti pareti vescicali esenti da lesioni sospette.
Sono in nota per Turbt.
Secondo il Vostro rispettabilissimo parere e' grave?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Si tratta verosimilmente di piccole recidive delle neoformazioni che sono già state asportate in passato, quindi assai verosimilmente superficiali. Si vedrà comunque in base all'esame istologico.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la Sua gentile valutazione. Se mi permette la Terrò informata per esito istologico .