Ho un cancro alla prostata gleason 3+4=7.ho 80anni .mi dicono di fare f.up.psa 0,77
Ho 80 anni e un cancro alla prostata Gleason 3+4=7.individuato dopo un intervento di sclerosi del collo vescicale nel mese di maggio c.
a.Un incontro multidisciplinare mi hanno detto di fare vigilanza attiva con PSA, eco addome e visita semestrale mentre un urologo dell’ospedale mi aveva indicato Androcur e Enantone.
e di prendere contatti con la radiologia Al momento non urino bene e’statosempre un mio problema e un Psa, 0, 70.Chiedevo quale aspettativa di vita ho e cosa dovrei fare.
grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Con un PSA così basso senza terapia ormonale, alla sua età diremmo che per ora la vigilanza attiva sia la scelta più ragionevole. Diremmo che al di sotto di vaIori di PSA pari a 2 ng/ml sia opportuno tenere conto degli effetti collaterali della terapia di blocco ormonale. I disturbi urinari non hanno in geere una relazione diretta con il tumore, che si sviluppa in una zona della prostata lontana dalla via urinaria. Possono essere trattati in modo abituale ed indipendentemente dalla diagnosi tumorale, con terapia farmacologico od anche un intervento endoscopico disostruttivo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Prostata