Parete vescicale inspessita
Salve, vi scrivo in merito all’ultima ecografia fatta (quasi per caso).
30 anni, non fumatore, operato due anni e mezzo fa per frattura bilaterale dei corpi cavernosi.
Ho avuto per un po’ di tempo un fastidio a livello testicolare destro (solo al tatto) e sotto la pancia sempre da quel lato.
Fastidio che ad oggi si è praticamente risolto da solo senza farmaci specifici.
Ho fatto questa ecografia (premessa, arrivo che mi scappava la pipì e mi fanno attendere circa 40min, faccio la pipì, bevo di nuovo un litro di acqua e dopo circa 25 min mi fanno entrare) che riscontrava una vescica omogenea con pareti regolari tranne che in un punto, in basso a sinistra dove sul referto c’è scritta inspessita.
In effetti c’è un fascio di luce omogenea alla linea della vescica diciamo.
Da controllare con cistoscopia... allora dato che so quanto è fastidiosa la cistoscopia, e in totale assenza di sintomi, c’è qualcosa da fare prima di arrivare alla cistoscopia?
È possibile che sia un tumore?
Ho una paura tremenda e sono sette giorni che vivo nel terrore

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Tutto sommato, prima di prendere altri provvedimenti, le consiglieremmo di ripetere l'ecografia altrove, magari in condizioni più tranquille. E' importante che l'ecografia venga eseguita da uno specialista in radiologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Ma ci sono effettive possibilità di un tumore alla vescica alla mia età?
[#3]
Diremmo una possibilità estremamente remota.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Purtroppo leggendo su internet e guardando foto di ecografie sembra che ci sia solo il cancro da associare ad un inspessimento della vescica..
[#5]
Su internet farebbe assai meglio a dedicarsi ad altre letture. Lasci la medicina ai suoi professionisti.
Paolo Piana