Difficoltà durante la minzione
Salve, sono una ragazza 23 anni e ormai sono da sono sette mesi che ho problemi urologici.
Quando vado in bagno, sembra che rimanga dell’urina nella mia vescica e faccio fatica a svuotarla completamente.
Involontariamente contraggo i muscoli del retto e, a causa di questo, provo una sensazione di bruciore all’ano dopo aver urinato.
Inoltre, l’urina esce in modo intermittente, e anche se resto in bagno per venti minuti, non riesco a sentirmi completamente sollevata.
Le mie urino colture sono risultate sempre negative e anche nell’ecografia che ho fatto 2 mesi fa era tutto nella norma ora ho un altro appuntamento con l’urologo tra un mese, ma ultimamente sento un dolore che parte dal lato sinistro del gluteo fino al polpaccio, e a volte anche nella zona genitale durante la minzione, soprattutto se mi sforzo.
Questo mi preoccupa ancora di più perché essendo già una persona ansiosa e ipocondriaca Ho contattato il mio medico di famiglia, ma mi ha detto di aspettare fino al mio appuntamento.
Secondo lei, tutti questi problemi potrebbero essere legati al pavimento pelvico?
Inoltre come posso affrontare il dolore alla gamba e all’ano dopo la minzione fino al giorno della visita?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
L'irradiazione del fastidio è insolita e fa pensare ad un interessamento di tipo neurologico. E' opportuno che lei si sottoponga alla visita di un nostro Collega con specifica competenza nell'urologia funzionale (cosiddetto neuro-urologo), per arrivare più rapidamente al nocciolo della questione.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Quindi, secondo lei il problema non è legato al pavimento pelvico? Premetto che finora non ho mai avuto dolori,questi sintomi sono iniziati solo questa settimana. Io lo collegavo al fatto che sforzo troppo i muscoli del retto. Mi sono dimenticata di aggiungere che faccio anche fatica ad espellere aria intestinale e, a volte, anche a svuotare completamente la vescica. Se fosse un problema neurologico, è possibile guarire definitivamente, considerando che i nervi non guariscono facilmente?
[#3]
La valutazione diretta è indispensabile, noi a distanza possiamo solo esprimere delle considerazioni generali-
Paolo Piana