Leucociti alti e candida
Buona sera, vi scrivo perché desidererei tanto avere un parere in più riguardo la mia situazione.
Ho 25 anni e dalla fine dell'estate non vivo più.
Tornando dalle vacanze inizio ad avere un'urgenza minzionale sempre più forte.
Mi affido al medico di base ma per mia sfortuna trovo in un ogni occasione un sostituto diverso.
Inizio a prendere Cistiset inutilmente.
Mi vengono consigliate delle gocce per l'ansia inutilmente.
Finalmente mi vengono prescritte le analisi e antibiotico fosfomicina inutilmente.
Leucociti alti e minzione frequente.
Urinocoltura negativa.
Stanca fisicamente e provata mi reco in ps dove mi danno Ciproxin 7 giorni.
Ecografia urinaria non rivela nulla, l'antibiotico aiuta ma continuo ad avere disturbi.
Infine mi reco dalla ginecologa faccio il tampone ed esce candida quindi mi prescrive gynocanesten crema.
Ora io sto molto meglio anche se questa cosa mi ha provocato un disagio enorme e al lavoro faccio molta fatica perché ho ancora paura di dover correre in bagno.
Ora io mi chiedo può essere stata questa candida la causa di tutto questo travaglio?
Mal di schiena, fianchi, fitte etc...può una crema ij sette giorni ad aiutarmi a placare questa minzionr?
Premesso che io prima di questo episodio mi dimenticavo anche di far pipì perché non ho mai avuto problemi.
Grazie per l'ascolto e la gentile risposta.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
I disturbi urinari sono sempre e comunque di competenza dell’urologo e non del ginecologo, che è uno stimato professionista, ma si occupa di altre situazioni. È molto probabile che lei abbia veramente avuto una forte cistite, risolta dall’antibiotico anche se non al primo tentativo. La candida è stata la conseguenza della terapia antibiotica, questo accade molto frequentemente, ed è stata trattata correttamente con suo apparente vantaggio. É possibile che persista una irritazione residua, dovuta alla condizione infiammatoria che persiste per qualche tempo dopo tutte le cistiti più intense. Le consiglieremmo di ripetere l’esame delle urine con urocoltura ed il tampone vaginale. Faccia inoltre molta attenzione alla funzione intestinale, perché la causa delle infezioni urinarie risiede quasi sempre nell’alterazione dell’equilibrio della flora batterica locale (microbiòta).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno, è stato molto cordiale con me e tempestivo nella risposta, la ringrazio molto. Ho prenotato nuovamente un'altra visita dall'urologo con ecografia che faró giovedì. Si una forte cistite che mi ha colpito veramente tanto oltre ad un disagio tremendo. Fino a questo episodio non ho mai contattato il medico e recarmi in p.s per me è stato un evento straordinario perché non mi sono mai sentita così priva di forze. Ora sto prendendo anche dei fermenti lattici. Avevo iniziato anche il D mannosio ma avevo smesso una sera a causa di forti mal di pancia. Posso chiederle come avviene a cistite? Può esserci stata una causa scatenante? Secondo lei mentre attendo la visita di giovedì posso prendere qualcosa per placare la sensazione di minzione ( ancora non risolta del tutto) o meglio aspettare? Grazie per la sua risposta ed estrema gentilezza. Grazie.
Per me è molto importante visto che è stato un mese veramente difficile anche a livello psicologico in quanto quando il dottore mi ha prescritto le gocce dell'ansia mi ero spaventata che davvero fosse ansia e invece dovevo darmi fiducia e sapere che c'era qualcosa a livello fisico che mi faceva stare male. Insomma un periodo difficile a livello fisico e psicologico.
[#3]
Nella donna in età fertile quasi tutte le cisititi sono causate dalla migrazione di batteri intestinali verso le basse vie urinarie. Questo può avvenire direttamente per via interna, oppure più facilmente previa colonizzazione di pelle e mucose dell'area ano-genitale.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buongiorno, ho effettuato la visita stamattina e secondo l'urologo che mi ha visitata si tratta di vescica iperattiva. Mi ha tranquillizzata che non è nulla di psicologico ma un vero e proprio disturbo. Mi ha prescritto cistalgan due compresse al giorno per un mese poi una poi a giorni alterni. Mi ha detto che se è la cura giusta dovrei iniziare a sentirmi meglio nei prossimi tre giorni. È stato molto gentile e competente e spero vivamente di porre fine a questo incubo. Vi ringrazio nuovamente.
[#5]
La diagnosi di vescica iperattiva è assolutamente specifica e non può basarsi solo sulla clinica, ovvero sul tipo dei disturbi riferiti e quanto rilevto alla visita diretta. È indispensabile l’esecuzione di una cisto-manometri a, che è l’elemento principale dell’indagine urodinamica. La terapia instaurata nonnè specifica per la vescica iperattiva. La classica associazione di flavossato e propifenazone ha una generica azione antidolorifica sulla vescica. Ci auguriamo che lei ne possa trarre vantaggio.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Grazie per avermi aiutata in questo periodo. È stato estremamente cordiale e gentile con me. Quindi secondo lei è ancora cistite e non vescica iperattiva? Questo farmaco è comunque adatto? Oggi ho preso la pillola e l'urgenza minzionale non l'ho avuta anche se ho comunque minzionato ogni ora. Grazie nuovamente
[#7]
Se il dubbio di vescica iperattiva è concreto, cosa che si può affermare solo alla visita diretta, allora diventa necessario cercare di oggettivare il sospetto con l’esecuzione di una indagine urodinamica.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Buona sera, la tesi di vescica iperattiva non convince neanche me. Semplicemente perché fino al giorno x riuscivo a tenere la pipi più ore senza nessun problema e poi improvvisamente questa urgenza minzionale che mi ha portato a "sopravvivere' in questi due mesi. Non riesco ad essere felice, ho una bimba e non ricordo una gita, devo assicurarmi ci sia un bagno quando esco e non sopporto le vibrazioni della macchina. Ma a 25 anni può essere questa vita? Io so che in questo forum non è possibile dare prescrizioni perché aspetta al mio medico però se qualcuno potesse aiutarmi...vi ringrazio di cuore. Buona serata.
[#9]
Ricordi che questo non è un forum dove si scrive e si legge la qualunque, ma un servizio gratuito di consulenza personalizzata resa dagli specialisti di Medicitalia a titolo volontario. Si possono dare infomazioni e spiegazioni, ma per motivi medico-legali non è possibile prescrivere a distanza terapie di alcun tipo con riferimento al caso specifico.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Grazie mille, è stato gentilissimo con me. Buona serata e non mi arrenderò sulla diagnosi. Grazie per le Vostre risposte.
[#11]
Utente
Buona sera.
Alla fine ho fatto la visita uroginecologica ed ha confermato la tesi di vescica iperattiva. Mi ha consigliato di cambiare pillola anticoncezionale. Devo assumere betmiga per un mese in aggiunta a delle gocce di xanax per rilassarmi. Grazie, nuovamente. Speriamo sia la volta buona.
[#12]
Dal nostro punto di vista, ribadiamo che la diagnosi di vescica iperattiva può essere posta solo in base ad una opportuna indagine urodinamica. L'approccio empirico è accettabile nella misura in cui si ottenga un rapido beneficio dalla terapia, altrimenti si perde solo tempo.
Paolo Piana