Blocco urinario dopo intervento urologico
Buonasera,
mio padre è stato sottoposto a 3 interventi nell'ultimo anno, polipi alla vescica 1 anno fa, rimozione rene (istologico positivo purtroppo) e polipi alla vescica in estate e di nuovo intervento alla vescica pochi giorni fa (in attesa di istologico).
Già prima dell'ultimo intervento ha avuto un blocco per cui gli hanno installato il catetere rimosso prima dell'intervento, ora a distanza di pochi giorni dall'intervento è dovuto andare di nuovo al pronto soccorso per un blocco e gli hanno dovuto mettere di nuovo il catetere.
Come mai si hanno questi blocchi, a cosa sono dovuti, cosa fare per evitarli.
Siamo tutti preoccupati che a pochissimi giorni dall'intervento ha già problemi.
Il medico gli ha detto di tenere il catetere per qualche giorno toglierlo qualche ora e fare una ecografia per vedere come va.
Grazie a chiunque vorrà rispondermi.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Verosimilmente si tratta di una persona anziana con qualche ovvio problema di di prostata che viene esacerbato dalla manipolazione con gli strumenti endoscopici di calibro considerevole. È purtroppo una circostanza abbastanza comune ed entro certi limiti inevitabile.Da valutare l’eventualità di un intervento disostruttivo, che però deve essere valutato attentamente disponendo di tutti gli elementi di giudizio.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it