Fastidio fianco sinistro posteriore
Buongiorno, torno a chiedere un "parere" pur sapendo i limiti della via telematica.
Come già accennato nel precedente consulto, da un paio di mesi soffro di un fastidio (che era sfociato con ematuria nelle urine) al fianco posteriore sinistro e di tanto in tanto anteriore dove sono spesso gonfio soprattutto il mattino.
Ho fatto come prescritto dal mio medico curante un eco addome completo il quale non è risultato nulla di rilevante tranne alcuni micro cristalli nel rene sinistro.
Le analisi andavano bene tranne lo 0.75 di emoglobina e eritrociti 74
A distanza di un paio di mesi noto che il problema non è ne peggiorato ne migliorato.
Domani ho un nuovo esame del sangue e lunedì ho appuntamento con il mio medico.
In attesa di una risposta ringrazio e saluto.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Si valuterà il risultato degli esami di sangue ed urine in corso. Sarà eventualmente il caso di ripetere comunque l'ecografia, se possibile da uno specialista in radiologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it