Globo vescicale
Buongiorno mio marito a febbraio ha avuto una cistite attinica con ipertrofia prostata benigna.
pochi giorni fa ha cominciato ad avere fastidi urinar ed incontinenza notturna, alla visita ecografia: incuria paradossa secondaria a globo vescicale con iniziale dilatazione dell asse escretore destro.
Esame urine: emoglobine 0, 75.
Nitriti positivi e esterasi leicocitaria +++ e ph 8.
Posizionato catetere.
Chiedo cortesemente un parere se è il globo ad aver causato infezione o viceversa.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
La ritenzione vescicale è una delle cause più comuni di infezione delle vie urinarie. Per quali motivi era stata eseguita la radioterapia che ha causato la cistite attinica?
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Tumore prostata trattato solo con radioterapia nel 2012. Quindi la ritenzione ha causato l’infezione e non viceversa? Grazie può essere la ipb a causare ritenzione ?
[#3]
La radioterapia ha verosilmente curato il tumore, ma la prostata è comunque ingrossata per la componente benigna che sta causando ostruzione. In genere vi sono indicazioni all'intervento per via endoscopica.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie ma c’è sono l’intervento o la possibilità di usare farmaci? Grazie per l’informazione
[#5]
Certo, vi sono farmaci che possono essere provati, ma il ripetuto instaurarsi di una ritenzione urinaria acuta è una delle complicazioni che spinge comunque a dover risolvere con un intervento.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Grazie
[#7]
Utente
Buongiorno dottore invio esito cistoscopia : Previa rimozione del cv, si introduce strumento flessibile digitale, non stenosi ureterali documentabii, collo vescicale ben transitabile, in vescica mezzo limpido, osti ureterali ortotopici, mucosa vescicale caratterizzata da edema bolloso a livello del bassofondo vescicale come da decubito del cv, ulteriori aree bollose a livello della pareti laterali quali esito di trattamento radioterapico, non lesioni documentabili su tutto l'ambito esplorato,. La manovra di retrovisione conferma quanto sopra descritto.
Si mantiene senza cv, prosegue assunzione di Tamsulosina 0,4 1 cp alla sera.
Ha tolto il catetere ma non riesce ad urinare per cui glielo hanno rimesso con indicazione di toglierlo tra 7 giorni pensando che sia l’ipertrofia prostatica a causare questo e che col tempo dovrebbe sfiammare e quindi tornare alle sue funzioni. Secondo lei è corretto? C’è speranza che torni alle sue funzioni? Grazie
[#8]
Non lo si può prevedere. Certo è che se non ci sarà una ripresa al prossimo tentativo, l'intervento disostruttivo dovrà essere preso in considerazione.
Paolo Piana