Vescica cosa ha?
Salve, sono una ragazza di 26 anni e da anni ormai la mia vescica ha qualche problema, urino spesso, fatico a svuotarmi bene infatti sento sempre un leggero stimolo, ho fatto analisi ed ecografie ma risulta tutto ok.
A luglio ho avuto la candida ho fatto terapia e sembrava scomparsa, è riapparsa una settimana fa e insieme ad essa ho riscontrato problemi alla vescica più gravi di ciò che ho sempre avuto: minzione ancora più frequente, sentire lo stimolo dalla vescica all uretra come se stesse per uscire, pipì acida, peso sulla vescica, il flusso della pipì è diminuito e verso la fine si ferma e per svuotarmi tutta devo fare pressione con i muscoli altrimenti non si svuota.
Sento stimoli forti anche dopo che sono appena andata e ovviamente ne faccio poca ma non riesco a trattenermi.
Mi limita molto perché mi impedisce di uscire e condurre una vita normale.
Il mio dottore mi ha prescritto diflucan ma devo ancora prenderlo perché me lo ha prescritto poco fa.
Lo avevo già assunto anche la prima volta che sono stata male, inoltre la candida mi ha bloccato il ciclo per 4 mesi, questo è tutto

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
La situazione merita certamente una definizione specialistica, le consigliamo di sottoporsi alla visita diretta di un nostro Collega specialista in urologia. Sarà eventualmente chiarificatrice una valutazione endoscopica (cistoscopia) ed una finzionale (indagine urodinamica).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it