Esiti rmn parametrica - consigli
Gentilissimi, chiedo cortesemente parere su questo esito della RMN parametrica effettuata dal sottoscritto e se alla luce delle risultanze, ci sia in quale misura la probabilità di un cancro prostatico ed in quel caso, quale siano le indicazioni, se chirurgiche o altro, anche in funzione dell'età (63 anni).
Ringrazio dell'attenzione e dell'ottimo servizio che sempre prestate.
Cognome e Nome: NN Nato/a il: 20/05/1961 (anni 63) - Quesito Clinico: rialzo PSA
Prestazioni eseguite: 21/10/2024 RM MULTIPARAMETRICA - INDICAZIONE Diagnosi su indicazione urologica
PSA T 4, 41 ng/ml - Familiarità - Nodulazione base Ds.
VALUTAZIONE MORFO-DIMENSIONALE: Ghiandola prostatica del volume di 38 cc (PSA density
0, 12 ng/ml/ml) con piccolo adenoma centrale.
ZONA PERIFERICA - La zona periferica è di spessore conservato, omogeneamente iperintensa con alcune strie; alla base
a Ds, in sede paramediana, si rileva una sfumata area ipointensa di max 12 mm a banda dotata di
marcata restrizione della diffusività e di enhancement.
Tale area è in continuità con l'adiacente
adenoma centrale.
ZONA DI TRANSIZIONE - La zona di transizione è di aspetto disomogeneo con multiple formazioni nodulari con caratteristiche
morfologiche di tipo benigno.
- PROFILO CAPSULARE: conservato.
VESCICOLE SEMINALI: simmetriche ed iperintense.
- LINFONODI PELVICI: non linfonodi dimensionalmente patologici (asse corto>8 mm) in sede pelvica.
OSSA DEL BACINO: non lesioni focali ossee con caratteristiche di attività.
CONCLUSIONI
Segni di lieve IPB con alla base a Ds area non caratterizzabile che può essere di pertinenza anche
adenomatosa (PI-RADS score=3).
In considerazione anche della indicazione si consiglia a giudizio
urologico, approfondimento bioptico.
(da eseguire in data 11/11/2024)

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
La situazione non ci pare particolarmente sospetta. Eseguire la biopsia su una piccola zona classificata PIRADS 3 (e pertanto dubbia) non è una indicazione così univoca oggigiorno, lasciamo quindi la decisione al nostro Collega che la segue direttamente. Bisogna anche tenere conto di come si è arrivati a questo PSA 4,41 ng/ml, se ad esempio è abbastanza stabile da tempo, oppure vi è stato un brusco rialzo. La situazione potrebbe comunque essere tenuta sotto controllo ripetendo la risonanza multiparametrica tra 4 mesi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile Dottor Piana, la ringrazio della risposta. I valori PSA che sono riuscito a recuperare sono: 1,71 (2016) 1,98 (2021) 5.08 ( Maggio 2024) e ripetuto 4.41 (Settembre 2024) dopo cura con Permixon 1 cp die. Prima di questo rialzo, seppur non documentati, ricordo valori sostanzialmente nella norma. Le chiedo, qualora malauguratamente fosse confermato il problema, quale sarebbe la soluzione di elezione in quei casi? Chirurgica ( ed eventualmente con quale tecnica), radioterapica o cosa? Grazie del suo tempo. Le auguro una buona giornata.
[#3]
Pensiamo che le verrà consigliato di eseguire la biopsia, di cui attendiamo il risultato prima di discutere qualsiasi strategia terapeutica. Perdersi ora tra le varie ipotesi non avrebbe alcun senso.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie molte Dottore, la terrò informato degli sviluppi.
Buona serata.