Paura malattia grave rene o altro
Vi chiedo gentilmente se un parametro di LDH di 220 in un range di riferimento tra 120/220 e una lieve ematuria (emoglobina riscontrata nelle urine di 0, 03) possano essere indice di patologie gravi a carico del rene.
Aggiungo che sono doc ipocondriaco.
Gli altri parametri nelle analisi delle urine sono nella norma, eccetto per la densità che risultava 1027 forse un po’ elevata in un range che dava massimo 1030 (analisi fatte insieme ad urinocoltura che non ha evidenziato batteri nelle urine)...il valore di LDH invece mi è stato prescritto dopo una visita ai testicoli (insieme ad AFP e beta hcg risultati negativi) e conseguente ecografia testicolare, sia in centro specializzato dove mi avevano confermato una lieve infiammazione dell’epididimo sinistro, che nella successiva visita urologica risultata negativa solo tre piccole cisti nell’epididimo destro.
Le due ecografie sono state fatte a distanza di un mese dall’altra, e le analisi delle urine e del sangue sono state fatte solo dopo la seconda ecografia.
La lieve epididimite è stata curata con ciproxin.
La preoccupazione nasceva da lievi bruciori nelle parti intime e lievi algie testicolari e inguinali che si erano ripresentate anche dopo la cura antibiotica (anche se in maniera meno accentuata) che però potrebbero essere dovute ad un’infiammazione prostatica o delle vie urinare.
Giusto?
La cosa che mi ha un po’ lasciato perplesso era anche il valore di LDH in relazione alla CPR che invece risultava bassa (0, 15).
Ho pensato (forse male?) che in caso di infiammazione entrambi i valori avrebbero dovuto aumentare, non capisco come solo LDH sia al limite alto del range nonostante la CPR bassa...In oltre nelle analisi del sangue effettuate sempre in concomitanza con quelle delle urine ho notato un lieve incremento dei neutrofili 79% in un range che dava come massimo 75% e una lieve diminuzione nei linfociti, 14% dove il minimo indicato era 20% (il resto dell’emocromo era nella norma) anche se tengo a precisare che solo in percentuale i due valori risultavano sballati ma in valore assoluto rientravano ancora nei limiti, nonostante i linfociti verso il limite basso (1, 2 in un range tra 0, 9 e 4, 50) e neutrofili 6, 85 (range tra 1, 5 e 8, 00).
Posso chiedervi gentilmente di aiutarmi a capire questi dati?
Grazie mille e scusate ancora il disturbo...

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
La presenza di emoglobina nelle urine non è dovuta ad un sanguinamento del rene e delle vie urinarie, tanto più se non si segnalano globuli rossi nel sedimento in numero significativo (non solo tracce). Questo smorza sul nascere tutte le sue apprensioni. Se vi sono dei fastidi in ambito uro-genitale sarà opportuna una visita diretta prima di perdersi fra le ipotesi più vane. Stia tranquillo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno dottor Piana,
la ringrazio infinitamente per la pronta risposta e per le sue parole di conforto. Avevo paura di una patologia grave come un tumore, anche se riconosco che tanto della mia preoccupazione deve essere necessariamente legata alla mia ipocondria...posso dunque tranquillizzarmi ora? Grazie mille ancora e le auguro una buona giornata e buon lavoro.
[#3]
Deve tranquillizzarsi e forse cambiare psicologo (?)
Paolo Piana