Problema urologico
Salve buongiorno.
Ho 21 anni e Da poco tempo sto notando delle anomalie nel getto urinario: sembra di volume ridotto e si sdoppia.
In particolare, con glande coperto urina esce a ventaglio dove ci sono due getti urinari che uno inizia ad un estremo e l'altro l'estremo opposto (immaginando un segmento) .
A glande scoperto i due getti escono sempre come nel caso precedente, però, si unificano per andare a formare un getto solo.
Ora, ho paura che si tratti di problematiche importanti.
Attualmente come farmaci assumo venlafaxina, litio, gabapentin e amisulpride.
Con l'aumento della venlafaxina mi dava problematiche di ritenzione urinaria poi ridotta di dosaggio e il problema si è alleviato
A me quello che interessa è se devo fare urgentemente la visita.
Ho fatto ultimamente analisi urine ed ecografia tutto negativo.
Inoltre, come ultima cosa, ho anche una curvatura del pene abbastanza pronunciata (non so se questo influisca).
Grazie e buona giornata

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Non ravvederemmo urgenza particolare,ma una valutazione urologica diretta sarebbe senz'altro utile.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Ok. L'importante è che non sia un qualcosa di urgente. Cosa potrebbe essere? Una stenosi?
[#3]
Senz’altro gli effetti collaterali degli psicofarmaci possono essere consistenti.
Paolo Piana