Ecografia prostata transrettale
Buongiorno,
Mio padre, 82 enne, si è sottoposto in data odierna ad ecografia transrettale.
Riporto di seguito il referto.
Ravvisate qualche patologia di rilievo?
La prostata esaminata con sonda endorettale multiplanare da 7.5 Mhz presenta forma triangolare, simmetrica e misura un volume teorico su 3 diametri di circa 45cc.
E' presente formazione adenomatosa centrale ad ecostruttura nodulare occupante circa il 15% del volume ghiandolare.
Fini calcificazioni sono presenti in sede periuretrale e a carico del piano di clivaggio chirurgico dell'adenoma verosimili esiti flogistici.
A carico della ghiandola periferica non sono presenti tipiche immagini ecografiche riferibili a patologia a focolaio in atto.
Echi capsulari conservati.
Vescicole seminali in sede, simmetriche, normodilatate.
Terapia consigliata.
Molte grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Per un uomo di 82 anni, una prostata assolutamente normale. Per quale motivo è stato eseguito questo accertamento?
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
L'ecografia è stata consigliata, insieme alla visita urologica, dal medico di base a seguito di una minzione più frequente.
Il check-up di routine effettuato circa 5 mesi mostrava PSA totale 5.07 e PSA libero 1.38
[#3]
In realtà ad 82 anni il PSA non dovrebbe più essere eseguito, se i controlli precedenti si sono mantenuti grosso modo stabili. In ogni caso un valore di 5 ng/ml, pertanto un poco superiore alla norma, ad 82 anni non solleva particolari preoccupazioni. Altra cosa sono i disturbi urinari che meritano forse una terapia specifica, da valutarsi con una visita specialistica urologica.
Paolo Piana
Prostata