Possibile problema psicologico o urinario?
Buongiorno è da quand avevo 15 anni che vado spesso in bagno ad urinare.
Non ho mai avuto problemi ne bruciori nè dolori nè infezioni alla vie urinarie e in generale alla vescica.
Possibile che adesso ho 25 anni e urino sempre spesso?
Il punto è che se penso al fatto di urinare mi viene lo stimolo dopo poco tempo, però a volte capita che urino anche dopo 3-4 ore se non ci penso.
Un'ultima cosa un tre anni fa a causa intervento di angioplastica per incidente stradale dalle varie tac fatte risulta (vescica marcatamente distesa?) e dagli esami alle urine era tutto ok.
Cosa significa?
E potrebbe essere la causa?
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
La risposta più banale è che non tutti abbiamo una vescica della stessa capienza e non tutti abbiamo la stessa sensibilità nel percepire lo stimolo ad urinare. Nella cerchia delle conoscenze, crediamo che tutti si abbia qualcuno che da sempre va ad urinare più spesso del consueto. Dal punto di vista medico-specialistico, è importante individuare quando questo deve iniziare ad essere considerato patologico. E’ pertanto opportuna una attenta valutazione urologica diretta, il semplice colloquio ha una notevole importanza, poi si deciderà se sia o meno il caso di eseguire degli accertamenti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it