Minzione lenta soltanto da seduto
Buongiorno
Da mesi ho una minzione lenta soltanto in posizione seduta, quando mi alzo il flusso aumenta immediatamente.
Dopo visita urologica con ecografia prostatica e palpazione, non risulta ingrossata la prostata.
Quale problematica può causare questo sintomo?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Un getto inferiore da seduto è abbastanza normale, non si deve stupire più di tanto. Le cause possono essere diverse, legate alla conformazione dell'addome, al minore rilassamento dei muscoli del pavimento dell'addome (perinèo), ed altro ancora.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it