Continue salite del testicolo
Salve dottori,
vi scrivo perché ormai da circa 4-5 mesi i miei testicoli mi salgono e scendono di continuo creandomi molto fastidio (rimangono spesso nell inguine), io già mi sono operato al sx per torsione circa 3 anni fa però anche il testicolo già operato sale, ho già fatto l ecografia ed è tutto apposto.
Queste continue risalite sono accentuate se provo ansia o stress, ed ho sollievo se mi rilasso ad esempio sdraiandomi nel letto o con una doccia calda, questo mi fa pensare che sia più un problema di contrazione muscolare (almeno credo, non sono un dottore) insomma cosa potrebbe essere?
Perché i testicoli da i risultati dell eco doppler sono sani e allora è difficile fare una diagnosi, però tutto ciò mi sta condizionando molto la vita, spero che riuscite ad aiutarmi, e le continue risalite dei testicoli possono influenzare la loro salute?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
La risalita dei testicoli, detti - in ascensore - è la contrazione involontaria della componente muscolare del funicolo spermatico, il muscolo cremastere. Come lei rileva, questa è causata da stimoli esterni: bassa temperatura, stress, attività sessuale, eccetera. La fissazione chirurgica (orchidopessi) impedisce la torsione, ma poco riesce ad ottenere, se la contrazione dei funicoli spermatici è particolarmente energica e praticamente il testicolo si porta appresso nella risalita anche la parete dello scroto cui è stato fissato. Purtroppo non vi sono provvedimenti di sicura efficacia, noi consigliamo di indossare sempre mutande elastiche aderenti, che mantengano lo scroto ben fermo e sollevato. A sua vantaggio, c'è da dire che con il passare degli anni questa reattività eccessiva dei funicoli spermatici tende a ridursi progressivamente, rendendo la risalita dei testicoli meno frequente e fastidiosa.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
grazie dottore,
infatti indossando mutande aderenti ho un po’ di sollievo, ma quindi da quanto ho capito l operazione orchidopessi serve per cercare di annullare un eventuale torsione del testicolo (come già avuto e so quanto sia dolorosa e pericolosa), quindi se la contrazione del muscolo è molto forte i testicoli salgono ugualmente. Con il tempo sto riuscendo a capire più o meno come fare per conviverci cercando di rilassarmi e provare a pensarci poco (anche se non è facile), ma invece ho sentito dell operazione cremastero-lisi cosa mi può dire al riguardo? Io l ultima cosa che vorrei fare è operarmi anche perché da come mi ha spiegato l urologo operare i testicoli soprattutto di un giovane sarebbe meglio evitare, però se con il tempo qeusto fastidio non passa vedo sia l unica soluzione.
[#3]
La cremastero-lisi esiste di fatto più nella teoria che nella pratica, poiché l'efficacia di questo intevento è piuttosto aleatoria. Di fatto viene effettuata molto raramente.
Paolo Piana
[#4]
Utente
quindi l unica cosa che potrei fare è conviverci con questo fastidio e cercare di gestire stress e ansia? un altra domanda dottore, l aspetto psicologico quindi può accentuare molto questo fastidio? Cosa mi consiglia di fare
[#5]
La componente emotiva è certamente molto importante. A distanza non è possibile dare una valutazione specifica del suo caso, questo deve esere fatto dal Collega che la segue direttamente.
Paolo Piana