Minzione frequente, infiammazione o neurologico?
Cari dottori da circa 10 giorni inizio ad avere una minzione frequente, alcuni giorni vado 6 volte altri giorni arrivo anche a 10 volte.
Molte volte urina trasparente.
Premetto che sono un tipo ansioso e ipocondriaco.
I sintomi però ci sono.
Di notte mi capita spesso alla stessa ora di aprire gli occhi e andare ad urinare.
Gli intervalli tra urina e l’altra molte volte e’ meno di tre ore.
Non bevo molto ma noto che la quantità di urina è sproporzionata.
In questi giorni mi capita che dopo urinato sento tensione e sensazione di goccia/ freddo al glande.
Dolore lieve basso ventre dopo aver eiaculato.
Sottolineo una eiaculazione veloce e subito dopo mi capita di sentire bruciore al glande, oppure mentre mi masturbo sento stimolo forte ad urinare.
Vado dall’urologo, mi preparo bevendo acqua per la vescica piena, ma prima di arrivare allo studio bevendo un po’ di più, non riuscivo a trattenere e urinavo tanta urina trasparente.
Arrivato allo studio l’urologo vede post minzione, che rimane un residuo vescicale, aspettiamo mezz’ora, svuoto e rimane un po’ di residuo, lui mi dice che è normale poiché la parete della vescica dopo aver bevuto tanto è distesa.
Mi controlla prostata e nel mentre sento pressione scroto e come se stava uscendo urina dal pene.
Faccio urine, urinecolture, spermiocolture tutte negative.
Lo stesso giorno che vado dall’urologo verso sera mi capita un incidente, al pronto soccorso mi fanno eco addome e per caso mi rivedono la vescica e il medico ecografo mi dice che è ben svuotata, infatti prima di entrare avevo bevuto un pochino e ho urinato.
Io da diversi giorni e con l’inizio di sti sintomi (anche in passato ho avuto episodi di minzione frequente poi andata via) sto sospettando cause neurologiche, ho letto che il residuo minzionale può essere causato anche da sclerosi multipla o sla, anche se non ho dolori muscolari o di coordinazione o vista.
A me preoccupa sto residuo minzionale, anche se l’ecografo del pronto soccorso mi ha detto che era ben svuotata.
Intanto l’urologo mi ha prescritto comgeprost ma la minzione rimane frequente.
Allora vi chiedo perché secondo voi la sera al pronto soccorso per caso non hanno rilevato ritenzione?
Dipende dai momenti?
Mi ha detto il medico che se voglio fra un mese posso sottopormi ad uroflussometria.
Comunque sono molto preoccupato, cosa pensate voi di questo quadro sintomatico?
Grazie per la vostra disponibilità?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Non ci pare propio un quadro così preccupante. Da quel che ci scrive. l'ipotesi più probabile è quella di una lieve congestione della prostata, che non causa alterazioni significative agli accertamenti e talora anche alla stessa visita diretta. Alla sua età, la causa più comune di questo disturbo è uno stile di vita discutibile in uno o più dei suoi aspetti principali: alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attvità sessuale. Tutti questi dovrebbero essere indirizzati ad ua ragionevole regolarità,
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per la celere risposta. L’unica cosa che mi fa riflettere è che questi sintomi dipendono a seconda dei giorni. Cioè è da qualche qualche settimana che mi sveglio di notte sempre alle tre , però inizialmente non avvertivo lo stimolo di urinare , era solo una questione di sonno , ora invece ci sono notti che mi sveglio alle tre per urinare, stanotte per esempio sono andato alle 4,alle 6 e alle 8. Non ho bevuto tanto e nel frammezzo tra queste minzioni non ricordo di aver bevuto , andando in bagno l’urina era trasparente. Ma mi chiedo: ma questa urina dove si trovava in tutto sto tempo . Poi ovviamente sento bocca asciuttissima stamattina durante le minzioni , come se avessi tanta sete . Ieri per esempio a parte in alcuni momenti un leggero bruciore dentro il glande , nella giornata di ieri sono andato in bagno 6 volte ( penso nei limiti della norma. Come le dicevo tutti sti sintomi mi mandano in confusione ma amche quello che ho descritto oggi rientra in quello che mi ha detto ? Grazie mille ( e vero che ieri sera a cena ho bevuto molto e mangiato frittata , e dolcino finale) però ripeto sono sintomi che non riesco a capire. Grazie gentilissimo dott. Piana
[#3]
La discontinuità dei sintomi è assolutamente tipica di queste situazioni.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Salve dottore , grazie per le sue risposte celeri, ho notato anche come questa mattina , nel mentre della masturbazione ho avvertito fatica , come se mi fossi masturbato tante volte , non lo
So come se l’organo fosse stanco , non mi masturbavo da due giorni, ecco non so questa sensazione come definirla, come se il pene lo stessi sforzando, ed è strano perché di solito mi masturbo quotidianamente in passato non avevo questo problema. Oltre alla leggera sensazione di pensantezza a livello pelvico . Ieri nell’arco della giornata ho urinato 7 volte e le ultime della giornata erano precedute da un dolore pelvico . Cioè questa masturbazione stanca , non so come definirla può essere ricondotto a quello che mi ha detto? Anzi dopo 10 minuti dalla masturbazione ho sentito un bruciore / puntura al glande . Perché non vorrei che questa sensazione fosse da collegare ad una questione neurologica . Grazie mille dottore
[#5]
Ricordi che un numero di eiaculazioni abitualmente sopra le due-tre la settimna mette l'apparato genitale sotto sforzo, cosa che - in soggetti predisposti - causa congestione della prostata, con la relativa infiammazione e sviluppo di disturbi.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Buongiorno dottor. Piana grazie come sempre per la sua disponibilità, le scrivo perché mi sembra che le minzioni frequenti sono a giorni alterni. Noto molte volte alla fine della minzione , alcune volte trasparente , gocciolamento e poi capita qualche volte verso la fine di una minzione che per farne uscire un altro po’ , cioè la rimanenza devo sfornarmi. Ma la cosa che mi fa strano e che ora ho un dolorino che parte dal fianco sinistro verso la parte lombare, un dolorino che lo sento quando mi piego soprattutto. Ho notato che durante la masturbazione che ho ridotto , qualche giorno fa nel mentre sentivo fastidio fianco . Ma questo dolore lombare lo riconduce a quello che siamo detti per la prostata ? Ho timore che quel residuo minzionale di cui aveva riscontrato il medico e che le ho scritto nei consulti precedenti e che lui imputa alla vescica che avevo troppo sovradisteso, stia causando una infezione renale. Lei cosa pensa? Grazie mille dottore
[#7]
- cioè la rimanenza devo sfornarmi -
I dolori lombari associati a posizione e movimento hanno praticamente sempre una causa neuro-muscolare. L'apparato urinario è molto profondo nell'addome e poco o nulla risente di quanto accade all'esterno. Le infezioni renali si manifestano quasi sempre con febbre anche elevata.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Dottore grazie innanzitutto per la sua disponibilità quindi secondo lei , questi due sintomi cioè minzione frequente e dolori lombari non hanno una comune causa neurologica ? Oppure sono due situazioni che nn c’entrano ? Siccome ha scritto cause neuro muscolari mi è venuto il dubbio . Queste cause secondo lei sono banali o gravi ? Grazie mille dottore
[#9]
Non vi motivo ragionevole di un collegamento. Alla sua età è difficile pensare ad una causa grave.
Paolo Piana