Consiglio iter diagnostico
salve dottori avevo già chiesto consulto da voi e volevo aggiornarvi ricordandovi i punti salienti
ragazzo 37 anni non fumatore ho avuto 2 episodi di ematuria dopo corse di 10km... il primo rosso vivo il secondo levatura di carne 2 giorni dopo risolte entrambe alla minzione successiva
nei giorni seguenti sviluppo sintomi urinari molto fastidiosi... peso alla vescica pollachiuria sensazione di mancato svuotamento completo...
nel frattempo giro 3 urologi e inizio la varia serie di esami tutti negativi (eco addome eco transrettale citologia urine urinocultura spermiocultura)...l'unico cosa riscontrata é una prostata congesta molle e fibrosa on vecchie calcificazioni e con una iperplasia del plesso venoso periprostatico...ma di dimensioni assolutamente contenute per l'etá (riassumo le considerazioni dei 2 urologi)... da qui topster supposte per 25 giorni e saba compresse...finché l'ultimo urologo mi ordina di fare cistoscopia...
citoscopia eseguita vescica pulita non si vede causa di sanguinamento urologo ipotizza ematuria da sforzo aggravata dal fatto di essere affetto da favismo e sintomi urinari causati dallo stress...
unica cosa che mi ha detto é che ha visto, nonostante le dimensioni contenute, una prostata che é un po rialzata sulla vescica...
alla mia domanda se potesse essere questa la causa dei miei sintomi urinari l'urologo ha risposto di no...
per completamento iter diagnostico suggerisce tac addome
a questo punto tre domande:
1) dato che il secondo urologo mi aveva consigliato 7/10 giorni di stop dal topster io ho eseguito cistoscopia a soli 7 giorni dallo stop questo può aver influito sulla cistoscopia nascondendo qualcosa?
2) la tac addome (o urotac presumo) é sostituibile dalla uro risonanza magnetica dato l'elevato quantitativo di radiazioni della prima?
3) io pur essendo pur avendo molta fobia delle malattie gravi so distinguere le sensazioni del mio corpo...non penso quei sintomi urinari che permangono possano essere stati creati dal nulla dal mio cervello... voi...ovviamente sulla base delle poche informazioni lo credete plausibile?
o la prostata può comunque centrare (o la congestione o il rialzo sulla vescica...)
grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
1) No.
2) Non si faccia problemi di radiazioni.
3) La componente emotiva nei disturbi uro-genitali può essere addirittura preponderante.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it