Rare emazie ben conservate
Salve, da un'analisi delle urine sono state rilevate solo delle rare emazie ben conservate e rari leucociti, pertanto il medico mi ha fatto fare la ricerca delle cellule neoplastiche su 3 campioni di urina.
Sono in attesa del responso e sono piuttosto preoccupato... Nell'attesa della risposta che ci vorranno due settimane, nel frattempo dopo qualche giorno per mio puntiglio, ho ripetuto per ben due volte l'esame classico delle urine e non sono più state rilevate le emazie. Tra l'altro qualche mese fa, siccome ho 50 anni, avevo fatto il PSA e anche ecografia per vescica e reni con visita urologica dove tutto era nella norma! Sono comunque molto in ansia per questo referto citologico.
Cosa potrei aspettarmi?
Grazie per la vostra disponibilità e cortesia.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Le alterazioni del sedimento urinario sono poco o per nulla significative. L'esame citologico è stato consigliato per scrupolo, forse per ché lei è un fumatore? Non ha nulla di particolare d apettarsi, stia tranquillo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per la sua risposta chiara e precisa.
Non ho mai fumato.
È solo che il termine "neoplastiche" mette sempre un po' di agitazione e tremori e quindi l'attesa si fa sentire!
Fino a che non aprirò quella busta col referto....
La ringrazio di cuore
[#3]
Utente
Gentilissimo dott. Piana, nella malaugurata ipotesi che trovino cellule neoplastiche che percorso si deve fare successivamente? Giusto per prepararmi...
Grazie anticipatamente della Sua risposta
Saluti
[#4]
È assolutamente fuori luogo arrampicarsi ora tra infinite ipotesi, perlopiù irrealistiche..
Paolo Piana