Esito tac
Buongiorno,
mia mamma, 70 anni, è stata sottoposta ad intervento di cistectomia a maggio 2024.
Pochi giorni fa ha eseguito la prima TAC di controllo con MDC.
Di seguito il referto:
TC TORACE SENZA E CON M.
D.C.
+ADDOME COMPLETO SENZA E CON M.
D.C...Classe di dose IV
L'esame TC del torace, addome e pelviè stato eseguito con scansioni volumetriche prima e dopo iniezione di mdc ev.
Fibrosclerosi dei culmina pleurici con calcificazioni iscritte, note di BCO con iniziali segni di enfisma centrolobulare.
Immagine cardiovasale nei limiti, modesta quota fluida retro pericardica destra a morfologia tondeggiante di 15 mm (cisti pericardio mediastinica?).
Non significative linfoadenopatie ilo-mediastiniche.
Fegato modicamente ingranditoad impregnazione finemente disomogenea.
Non apprezzabili focalità inscritte.
Colecisti in sede, vie biliari non dilatate.
Pancreas e milza regolariper dimensioni, densità ed impregnazione:Wirsung non ectasico.
Presenza di ssplenulo ilaredi circa 2 cm.
Surreni nei limiti.
Reni in sede, regolari per dimensioni, conservata escrezione dell'urina iodata; accenno a pielectasia, presenza di stent bilateraleed UCS in FID.
Esiti di cistectomia.
Non significative adenopatie addominali, alcuni pericentimetrici ed isolati linfonodi iliaco-otturatotia DX, il maggioreiliaco comune di 14 mm.
Chiedo, gentilmente, com'è il risultato di questa tac (il medico di mia mamma non potrà riceverla prima di 15 giorni).
Preciso che mia mamma lamenta sempre dolore costante nella parte centrale dell'addome.
Inoltre, sono un paio di mesi che, al cambio dello stent uretrale il catetere esce di colore nero (ha chiesto al medico, tirocinante, che glielo sostituisce ma questi non ha saputo dare una spiegazione).
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Nel Novembre 2023 lei ci ha chiesto informazioni sul caso di carcinoma vescicale di - un amico - di 76 anni.
Nel febbraio 2024 ci ha scritto degli esiti di una cistectomia di - suo padre - di 72 anni effettuata poco tempo prima.
Oggi ci scrive degli esiti della cistectomia di - sua madre - di 70 anni effettuata nel Maggio 2024.
Quanto sopra ci causa qualche legittima incertezza.
In ogni caso, la TAC evidenzia alcuni linfonodi nello scavo pelvico che possono essere collegati alla neoformazione vescicale asportata,considerando l'esame istologico che ci aveva riportato in passato. Pensiamo che sarebbe opportuno eseguire una PET total body per definire meglio la situazione.
La colorazione scura delle endoprotesi è dovuta alla colonizzazione batterica, condizione praticamente inevitabile nelle stomìe cutanee.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Purtroppo sia mia mamma che mio padre hanno subito cistectomia, mio padre ad ottobre 2023 e mia mamma a maggio 2024.
La persona di 76 anni è il papà di un mio caro amico, lui non è iscritto a questo sito e mi ha chiesto la cortesia di fare la richiesta per lui.
La ringrazio per la celere risposta.
Quindi i linfonodi potrebbero far riferimento già ad una recidiva?
L'esame istologico post cistectomia era completamente negativo.
Buona serata
[#3]
Al momento è solo un'ipotesi, che deve essere ovviamente chiarita con la PET. Non ci ha riportato l'esito dell'esame istologico dell'intervento di sua madre.
Paolo Piana
[#4]
Utente
ecco a lei l'esito dell'esame istologico:
Descriziona macroscopia
A.Cistectomia radicale:vescica di cm 8x7con adeso, sulla superficie anteroinferiore, lembo vaginale di cm 1;non si reperta utero;uretere destro di cm 6;uretere sinistro di cm 6,5.All'aperturanon si repertano lesionimacroscopicamente rilevanti.
B,C) Un frammento.
Diagnosi:
parete vescicale sede di focale flogosi granulomatosadi parete, modificazioni di naturareattiva a carico dell'urotelio.Non evidenza di quota tumorale residua.
Margine uretrale:indenne.
Margini uretrali (campioni B-C):indenni
Stadio patologico: pT0 (sec. AJCC/TNM 8th ed)
L'intervento è stato eseguito a maggio 2024
Se necessario posso fornire anche l'analisi oncologica completa di mamma.
La ringrazio infinitamente
[#5]
L’esito è tranquillizzante, ma pensiamo che sia comunque opportuno eseguire la PET total body.
Paolo Piana