Disturbi pelvici
Salve Dottor Piana, volevo chiederle un'ultima cosa, essendo uscito negativo sia urinocultura sia tutti gli altri test come tac, ecografia, i miei disturbi pelvici si sono alleviati, ieri sono andato in bagno 5 volte diciamo, il problema é ancora come questo fastidio 1 ora e mezza dopo esser andato in bagno che come se la vescica sia ricomposta, il fatto che mi spaventa e che l'urologo se i sintomi persistono ha detto di fare un urodinamica oppure potrebbe trattarsi di una cosa psicologica, secondo lei é davvero necessaria con tutti gli altri test negativi, io non vorrei proprio farla, é una cosa che non sopporterei

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Concordiamo pienamente con le indicazioni del nostro Collega.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it