Cisti renale che dopo un'anno è aumentata di dimensioni?
Salve,
vi scrivo per avere un vostro parere per quanto i oggetto.
una cisti al rene destro "in sede meso-renale tendente allo sviluppo esofitico di 21mm X 26mm a contorni ondulati e settata...
ad un anno con metodica ECOGRAFICA, "Reni in sede regolari per forma e dimensioni (RD 113mm; RS 113mm) e margini con regolare spessore ed ecostruttura parenchimale.
Conservato il rapporto cortico-modollare.
Si conferma la presenza di cisti corticale ad ambo i lati sostanzialmente stabili rispetto alla scorsa indagine, ad eccezione di quella localizzata al polo inferiore di destra che appare incrementata (diam.
max 39mm vs 26mm) e allo stato anche settata da rivalutare con RMN con MDC ev.
"
devo preoccuparmi?
si deve intervenire?
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Non particolarmente, d'ogni modo in questi casi è opportuno almeno una volta eseguire una TAC o risonanza magnetica nucleare.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Mille grazie dottore, ho prenotato la Risonanza magnetica con Mezzo di contrasto come indicato in referto, che effettuerò Martedì prossimo. la terrò informato sull'esito. Già che ci sono le porgo un altro quesito:
Ho fatto i prelievi propedeutici al mezzo di contrasto,
CREATINEMIA
Metodo: Jaffè
1,12 mg/dL 0,50 - 1,20
VELOCITA' DI FILTRAZIONE GLOMERULARE
(eGFR) 70 kg
GFR stimato con formula MDRD
* 76,18 ml/min Normale VFG : > 90
Lieve riduzione del VFG : 60-89
Moderata riduzione del VFG : 30-59
Severa riduzione del VFG : 15-29
Insufficienza Renale terminale < 15
eGFR lievemente basso può dipendere dalla cisti oppure devo bere un po di più?
Ancora grazie per la sua gentilezza e disponibilità
[#3]
La variazione è molto modesta e non può dipendere dalla cisti. Fa bene a bere più acqua.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie mille dottore.
Male che vada, cosa devo aspettarmi dalla Risonanza?.
Visto la sua esperienza, quando una cisti cambia aspetto/dimensioni quali sono le probabilità che poi in qualche modo c'è bisogno di intervenire?
[#5]
Non c'è nulla che debba per forza andare male. Definire meglio una cisti renale con la TAC o la risonanza è unicamente dettato dalla prudenza.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Grazie dottore, lei è veramente una bella persona oltre che un grande professionista.
La tengo aggiornato sull'esito della risonanza.
[#7]
Utente
Salve dottore condivido il referto della Risonanza.
Cosa ne pensa?
RM ADDOME SUPERIORE CON MDC EV
Esame eseguito su scanner GE 1,5T con sequenze TSE T2 con e senza FAT SAT su piani assiali, TSE
T2 coronali, FFE T1 "in e out phase" e DWI/ADC su piani assiali, sequenze colangiografiche TSE T2 2D
e 3D coronali, FFE T1 3D con FAT SAT prima, durante e dopo iniezione ev di mdc paramagnetico
(ProHance) su piani assiali e coronali.
NB: esame posto a confronto con precedente RM senza mdc ev del 10.10.2023 eseguito presso questa
stessa sede.
Fegato volumetricamente nei limiti con relativa iperplasia della piccola ala che si estende in ipocondrio sinistro
improntando la milza, a margini regolari e intensità di segnale disomogenea senza apprezzabili lesioni focali.
Colecisti ablata con moncone cistico non dilatato. Vie biliari intra- ed extra-epatiche non dilatate e con
omogeneo segnale endoluminale.
Asse spleno-portale pervio e di calibro regolare.
Milza morfo-volumetricamente ai limiti alti della norma (d.bipolare: 13,5 cm) e con omogenea
parenchimografia.
Pancreas morfo-volumetricamente nei limiti e di segnale regolare con cellulare lasso peri-viscerale libero;
dotto pancreatico principale non dilatato e a decorso regolare.
Regolare morfo-volumetria e intensità di segnale dei surreni.
Reni in sede, di forma e dimensioni regolari, con regolare spessore parenchimale, conservata funzionalità
escretoria e regolare calibro delle cavità calico-pieliche da ambo i lati ove si eccettui lieve ectasia ampollare e
sviluppo extra-sinusale dei bacinetti. In sede sub-equatoriale posteriore destra si conferma la presenza di
formazione cistica (31x18x21 mm APxLLxCC) a prevalente sviluppo endofitico ed iniziale sviluppo esofitico,
finemente sepimentata, a margini finemente lobulati e di segnale disomogeneo per sottile componente declive
spontaneamente iperintensa in T1 come di sedimento ematico ma senza evidenza di patologico enhancement
delle pareti. In sede polare superiore destra si conferma la formazione cistica corticale a contenuto finemente
fluido-corpuscolato (22x15x18 mm). Si confermano, altresì, le cisti corticali semplici sub- e peri-centimetriche
a carico del terzo superiore destro, a sede mesorenale destra(s. max 12 mm), in sede polare superiore e
sovra-equatoriale sinistra.
Non evidenza di significative linfoadenomegalie a livello dei distretti esplorati.
TSRM
[#8]
Come prevedibile, non vi è alcun sospetto evolutivo. La situazione potrà essere seguita periodicamente con l'ecografia, ripetendo la RMN solo di caso di consistenti dubbi.
Paolo Piana