Emoglobina urine
Buongiorno, mia mamma 70 anni ha fatto le analii di routine e sono tutte nella norma tranne che nelle analisi delle unine
l'esame riporta
colore citrino
aspetto limpido
ph 6.0
peso specifico
1.013
glucosio NEGATIVO
bilirubina NEGATIVA
emoglobina 10
chetoni NEGATIVO
leucociti NEGATIVO
proteine NEGATIVO
urobilinogeno NEGATIVO
nitriti NEGATIVO
globuli rossi 1.69
Premetto che mia mamma recentemente ha fatto pure l'ecografia ai reni ed era tutto ok
Sono preoccupanti questi valori e da che cosa potrebbero dipendere?
Vi ringrazio anticipatamente per la risposta saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
L'emoglobina nelle urine non è di per sé necessariamente correlata ad un sangunamento nelle vie urinarie, d'ogni modo si tratta di una alterazione modesta e poco significativa. Poco leggibile invece il dato relativo ai globuli rossi, intende 1-vigola-69 od altro? Controlli bene. D'ogni modo, se non vi sono disturbi particolari, prima di prendere altri provvedimenti è opportuno invitare la signora a bere molta acqua e ripetre l'esame tra una decina di giorni.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Si é inteso come 1 virgola 69
Comunque quindi non c è da preocc
uparsi?
[#3]
Diremmo di no, l'esame è comunque da ripetere, come le abbiamo già scritto.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Ok la ringrazio