Dubbi su orchidopessi effettuata o meno
Buonasera Dottori qualche mese fa ho subito intervento di orchiectomia del testicolo dx per torsione
da circa una settimana avverto micro spasmi al testicolo rimanente
Dedido di effettuare una visita dal'urologo con ecografia e diagnosi di varicocele di primo grado e niente altro
Domando al medico se in futuro possibile problemi di torsione anche a quello restante dicendomi che di norma il testicolo rimanente viene fissato
per accertarsene basta leggere la descrizione dell'intervento situata della cartella clinica con la presente dicitura di "effettuata orchidopessi testicolo sx"
allego link a foto in quanto non di semplice lettura ma non vedo presenza di tale dicitura
nel caso remoto di mancata procedura esistono esami strumentali per vedere la presenza o meno se la pratica è stata fatta?
se si quali?
grazie per la cortese attenzione
https://postimg.cc/bsqq126p

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Per motivi di sicurezza non non possiamo aprir allegati.
La fissazione del testicolo controlaterale in genere si effettua solo nei bambini e negli adolescenti, in ogni caso dovrebbe essere testimoniata da una incisione chirurgica dello scroto anche dall'altro lato. Una torsione del funicolo avvenuta a 44 anni è già da considerare eccezionale, diremmo ancor di più che la cosa sia destinata a ripetersi anche dall'altro lato.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Ho 34 anni ho sbagliato nel profilo a segnare
purtroppo non riesco a leggere ecco perche postato link
se destinato a ripetersi perchè non farla e basta?
l'urologo mi aveva detto che si poteva fare direttamente da dove hanno tagliato
quindi non è possibile arrivare dall'altra parte dal taglio fatto da destra?
in più mi aveva detto che normalmente si procede a farlo e lo si fa da molti anni....
comunque non ho incisioni a sinistra
esami strumentali non ne esistono? non si puo vedere neanche con una risonanza?
grazie per la risposta
[#3]
Ma il chirurgo che l'ha operata immaginiamo non sia fuggito subito dopo l'intervento! Pensiamo che piuttosto di coltivare dubbi o fare le cose più complesse del necessario, la cosa migliore sia quella di chiedere direttamente a lui questo dettaglio. In ogni caso, pensiamo che una buona ecografia scrotale qualche cosa potrebbe rilevarsi.
Paolo Piana
[#4]
Utente
ok grazie dottore buona serata