Recidiva cervicotomia vescicale
Buongiorno, per IPB sono stato sottoposto a TURP e cervicotomia ad aprile di quest'anno, dopo 3 mesi nuovo intervento per ostruzione del collo vescicale diagnosi: grave recidiva.
Dopo il nuovo intervento tutto ok e ottimo flusso.
Ora però dopo 3 m3si) ho notato una diminuzione col terrore di ripetersi situazione di 3 mesi fa.
Ora dopo 3 mesi nuova visita:
ECO: vescica da sforzo con minima prostata residua e...neocollo appena visibile.
Uroflusso con morfologia "piatta", Qmax 9, Qmed 6 con minimo RPM su 470 ml.
Il quadro minzionale è attualmente ben tollerato sebbene vi sia stata una chiara riduzione di portata non inficia eccessivamente la dinamica minzionale.
La domanda è: la situazione potrebbe essersi bloccata cosi o devo aspettarmi una nuova progressiva riduzione del collo?
Posso fare qualcosa per cercare di evitare questa evoluzione o devo ahimè convivere d'ora in poi col rischio di nuovi interventi?
Vi ringrazio per le vostre efficaci e sempre altamente professionali risposte.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Diremmo che per definire la situazione attuale e le eventuali prospettive sia indispensabile un controllo endoscopico.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gent.mo grazie 1000 per la risposta, da ignorante le chiedo cosa potrebbe predire o evidenziare un esame endoscopico? grazie
[#3]
La valutazione endoscopica può evidenziare o meno la presenza di un restringimento secondario del collo vescicale da cicatrizzazione esuberante.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie !!