Ho fatto una rsm prostatica con pi rad 4 si vede se la lesione è circoscritta dalla rsm ?
Buongiorno, ho eseguito una risonanza magnetica prostatica che dice:
Rilievi significativi: all'apice a destra, si osserva un alterazione di segnale del diametro di 1 cm, ipointensa in t2, dotata di restrizione molecolare nella sequenA in diffusione ed enhancement dopo mdc Regolare il profilo della capsula.
Il rilievo descritto e' sospetto per neoplasia significativa probabile.
PI Rads 4.
In sede periferica sinistra al terzo medioevo della prostata, si osserva un ampia alterazione cm 2 in prima ipotesi compatibile con pi rads 2, vescicole seminari nei limiti della norma, vie urinarie non dilatate modico residuo, escoa a pareti inspessite.
Strutture scheletriche non evidenziano lesioni osserva sospetto.
Dall'esame si capisce se l'alterazione PI rads 4 e' circoscritta?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.5k 1.9k
L'alterazione è assai probabilmente limitata, poiché non pare interessare il margine della ghiandola. Questa zona deve essere sottoposta a biopsia con tecnica - di fusione -.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio della risposta scusi la mia ignoranza, quindi l'apice non è una zona al margine ? Scusi perché ho molta paura.
[#3]
Apice vuol dire - punta - e descrive la parte inferiore della ghiandola che è grossolanamente fatta a forma di fragola. In ogni caso, la situazione è da definire con l'esecuzione di una biopsia mirata - di fusione -.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buongiorno nella lettura della risonanza magnetica prostatica c'è scritto in sede iliaca non adenopatie, linfonodo aumentato di dimensioni in sede iliaca destra ancora ovalare, cosa significa ? E cosa significa ovalare ?
[#5]
Ovalare vuol dire di forma ovale, a uovo.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Scusi, la.mia domanda era se poteva avere un significato patologico, essendoci un linfonodo ngrossato, che differenza c'è tra adenopatia e linfonodo ingrossato? poi non la disturbo più grazie.
[#7]
Questo linfonodo non pare particolamente sospetto, in ogni caso prima di tutto è necessario disporre degli esiti della biopsia della prostata.
Paolo Piana
[#8]
Le raccomandiamo di non avviare nuove richieste di consulto per una situazione già in corso di discussione, ma di inserire eventuali integrazioni sempre qui di seguito.
Concordiamo ovviamente con le indicazioni del nostro Collega. L’unica possibilità di terapia focale oggi è quella degli ultrasuoni focalizzati (HIFU) e potrebbe essere presa in considerazione se la sua propensione psicologica fosse poco favorevole ad un atteggiamento di sola sorveglianza attiva.
Paolo Piana