Ibp e minzione costante
Buongiorno Dottori.
Dal 2021 soffro di IBP che curo con Xatral cp da 10mg e Finestide cp 5mg da assumere il lunedi, mercoledì e venerdì.
Ultima esplorazione rettale, effettuata lo scorso 5 maggio 2024 - avevo bruciore anale e minzione costante - dice: Prostata discretamente aumentata di volume rispetto alla norma, liscia regolare, globosa parenchimatosa e congesta.
Ecografia:
Prostata di dimensioni superiori alla norma (distanza1 = 49, 62 - distanza2 61, 91 - distanza3 54, 17) alla prima esplorazione era (distanza1 = 50, 11 - distanza2 49, 17 - distanza3 50, 41) con conformazione ovoidale e lobo medio che sporge in vescica.
L'ecostruttura ghiandolare appare disomogenea per presenza di aree ipercogene.
I margini appaiono regolari compatibilmente con i limiti della metodica.
Aggiungo PSA 2.2 e glicemia uguale a 93.
In queste ultime settimane gli ho riferito che la minzione notturna è di 1 o 2 volte, mentre durante il giorno arrivo anche a 8/9 volte (urino tendenzialmente ogni due ore)
Gli ho riferito di avere bruciore anale e mi ha riferito che potrebbe trattarsi di prostata infiammata e di assumere per 2/3 giorni Oki al mattino e supposta di topster la sera e di tenere un diario minzionale per capire quante volte urine e la quantità di urina che espello.
Di seguito il diario minzionale degli ultimi giorni:
4 OTTOBRE 2024
1 OKI MATTINA + TOPSTER LA SERA
10.30 120ml
12.35 100 ml 2h dalla precedente minzione
15.35 100 ml 3h
18.05 100 ml 2.5h
21.00 150 ml 3h
22.15 100 ml 1.15 h
00.
00 50 ml
TOTALE URINE 720 ML
TOTALE MINZIONI 7
05 OTTOBRE 2024
07.25 180ml 7.25h
09.30 130ml 2.05
11.40 90 ml 2.10h
15.00 90 ml 3.20h
18.30 100 ml 3.5h
19.50 100 ml 1.20h
20.50 120 ml 1h
21.50 90ml 1h
23.30 100ml 1.40h
TOTALE URINE 1 LITRO
TOTALE MINZIONI 9
Quello che noto è che quando la vescica si riempie più o meno di 100ml di urina, scatta l'urgenza minzionale -PER QUESTO EVITO ANCHE DI BERE I CANONICI 1, 5/2 LITRI DI ACQUA AL GIORNO.
Mi ACCONTENTO DI QUALCHE BICCHIERE DURANTE LA GIORNATA RAGGIUNGENDO PIU' O MENO MEZZO LITRO DI ACQUA -
Ora vi chiedo cortesemente un consulto su quanto sopra descritto, aggiungendo che questa problematica aumenta la mia "amica" ansia e tendenzialmente, anche quando sono impegnato penso che prima o poi mi scatta l'urgenza di urinare e quindi vivo male la mia vita giornaliera e notturna.
Vi rivolgo i miei quesiti:
1.
la mia situazione prostatica può rendermi difficile la vita con la richiesta costante di espellere urina?
2.
Potrebbe essere un problema della vescica?
Noto che a 100ml devo urinare.
La vescica non dovrebbe contenere tra 20ml e 400ml?
3.
Oltre l'ecografia e la visita rettale dovrei fare anche qualche altro tipo di esame?
(il mio urologo ha scartato di fare l'uroflussometria)
4.
Perchè, anche non bevendo o bevendo poco, ho questi problemi minzionali?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Dal nostro punto di vista la flussometria è comunque un buon elemento di giudizio.
Il bruciore anale non è generalmente causato dalla prostata, piuttosto una irritazione locale anche con interessamento delle emorroidi può favorire una congestione della prostata, con conseguenze sulla funzione urinaria. In questa fase irritativa è difficile discernere se vi soia o meno una componente irritativa vescicale nella sua frequenza minzionale. L'ansia non è in grado di generare alterazioni anatomiche o funzionali, ma è un eccellente amplificatore di tutte le sensazioni sgradevoli, come lo stimolo ad urinare. Diremmo di valutare l'efficacia di questa terapia anti-infiammatoria e poi decidere se proseguire con gli eventuali accertamenti funzionali (indagine urodinamica). Nel frattempo sarebbe opportuno eseguire tre esami citologici sulle urine, in giorni consecutivi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta Dottore.
Dopo una attenta valutazione del mio diario minzionale il mio urologo mi ha prescritto Incoves 5mg a giorni alterni per una sintomatologia disurica e devo continuare a prendere Xatral da 10 e Finastid da 5mg.
Mi sorge la domanda perchè non ogni giorno? Gorse perche nei giorni pari prendo il Finastid?
Secondo Lei dopo quanto tempo dovrei iniziare a vedere i primi miglioramenti?
Grazie in anticipo.
[#3]
Questa domanda la deve porre al nostro Collega che le ha prescritto la terapia, se consiglia una posologia non abituale ne avrà i suoi buoni motivi. Non vi è alcuna correlazione con la finasteride, si tratta di farmaci completamente diversi per effetto e tipo di azione.
L a solifenacina ha una aziene unicamente funzionale e non curativa a lungo termine, la sua efficacia è legata alla durata d'azione del farmaco e gli effetti dovrebbero essere quasi immediati. L'esperienza ci insegna però che è meglio attendere almeno una settimana prima di esprimere un giudizio.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Dottore
il mio urologo ha esteso la terapia con assunzione di incoves 5 tutti i giorni dal 2 novembre u.s.
Al momento ho notato un piccolissimo miglioramento ma comunque urino sistematicamente ogni due ore circa sempre 100 ml di urina.
Dopo quanto tempo potrei attendermi un miglioramento consistente (urinando per esempio dopo 3/4 ore con una quantità di urina superiore ai 100 ml?)
Eventualmente ci sono medicinali alternativi all, incoves?
[#5]
Dell’efficacia della solifenacina abbiamo già scritto. Vi sono altri parasimpatico-litici disponibili (es. tolterodina, ossibutinina, ecc.) con efficacia ed effetti collaterali abbastanza simili.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Salve dottore
Causa continua minzione lo scorso
Mercoledi 13 ho effettuato una visita di controllo con risultato prostata congesta e infiammata di volume di 75cc da curare con 7 fiale di Setriox antibiotico 1g + supposte topster la sera per 7 giorni più finestar tutti i giorni e sostituzione della cp di xatral 10 con 1 cp di urorec da 8 la sera.
PSA 1.9 (é un buon valore? )
Dopo quanto tempo i medicinali iniziano a far effetto? Oggi ho terminato le fiale di Setriox.
Dopo la visita siamo passati all'uroflussometria con risultati pessimi. Urinavo gocciolando e non ho terminato la minzione.
In poche parole il dottore mi ha detto di effettuare la cura e rivederci dopo 40gg.
Ma ahimè non svuotando la vescica sono andato in blocco urinario e sono stato caratterizzato in ospedale con espulsione di 1,2 lt di urina.
Ieri ho tolto il catetere ritornando a urinare autonomamente.
PERCHÉ IL MIO UROLOGO NON HA PRESO IN CONSIDERAZIONE LA PROBLEMATICA DEL BLOCCO?
SONO SCONCERTATO E CON IL MORALE A PEZZI.
Secondo Lei la cura che mi ha prescritto é corretta?
Saluti
[#7]
Noi non siamo certamente qui per giudicare le indicazioni di un nostro Collega che la segue direttamente. Evidentemente la situazione è degenerata, nonostante la prescrizione di un farmaco specifico (alfuzosina), purtoppo sono situazioni che possono accadere e sono comunque segno che probabilmente solo un intervento disostruttivo potrà essere risolutivo.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Grazie per la risposta ma la continua minzione da cosa è provocata?
[#9]
La prostata aumentata di volume e verosimilmente infiammata interferisce con il soprastante collo della vescica, aumentando la sensibilità della vesca e quindi rendendo più frequenti gli stimoli ad urinare.
Paolo Piana
Prostata