Dopo quanto tempo agisce LURACIN cps
Buongiorno a seguito della mia ipertrofia prostatica benigna (scoperta con ecografia prostatica), di notte mi alzo ad urinare svariate volte, compromettendo il riposo e la qualità di vita.
Il mio urologo dopo aver provato con UROREC per 3 mesi senza beneficio, mi ha fatto fare l'esame URODINAMICO INVASIVO COMPLETO.
Da li la somministrazione di LURACIN la sera prima di coricarmi.
Oggi è il quinto giorno che lo assumo, ma questa notte dall'una di notte (ora che sono andato a letto) alle 7 che mi sono alzato, ho urinato 3 volte.
Deduco che anche questa non è la soluzione.
A meno che e questo lo chiedo a Voi, se questo farmaco necessita di alcuni giorni prima di fare effetto.
In attesa ringrazio e saluto.

[#1]
L'efficacia della solifenacina dovrebbe essere teoricamente quasi immediata, trattandosi di un farmaco che agisce su una funzione e non su una alterazione anatomica. Comunque prima di esprimere un giudizio lasceremmo passare ancora qualche giorno.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#3]
Utente
Buongiorno dottor Piana, ho capito perche il Lurocin non funzionava.
Io ho una OSTRUZIONE CERVICOURETRALE GRAVE ( Shafer Class V/N) RPM circa 30ml
Per questo motivo come vado al bagno un milione di volte.
Oltre a questo le volevo dire che sono in attesa dell'intervento (TURP) e per questo volevo un consiglio per riuscire a dormire la notte perche mi alzo almeno 4 volte per fare 4 micro pipì.
Inoltre sono molto preoccupato per la vita sessuale post intervento. Quanto mi devo preoccupare??
Sperando in un suo consiglio la ringrazio
Saluti
Saluti