Consulto riguardo referto tac con contrasto addome
Buongiorno, scusate il disturbo, il mio medico è in ferie e volevo chiedervi un consulto riguardo questo referto.
Ho 38anni, in estate ho avuto i dolori per i calcoli renali (li ho avuti anche 7 anni fa), ho svolto ecografia e il dottore ha consigliato una TAC con contrasto per la presenza di qualcosa.
Questo l'esito della TAC:
"Fegato nei limiti morfo-volumetrici senza alterazioni densitometriche focali del parenchima.
Non lesioni focali.
Colecisti distesa a pareti nette, alitiasica.
Non dilatazione delle vie biliari.
Pervia la vena porta.
Nei limiti i surreni.
Reni in sede, di regolare morfologia e volume con spessore corticale conservato.
Effetto nefrografico sincrono e simmetrico.
Non dilatazione delle cavità calico-pieliche.
A dx si osserva una immagine pseudonodulare polare posteriore con aspetti di ipertrofia colonnare.
Non idronefrosi bilateralmente.
Presenza di immagini calcifiche litiasiche bilaterali, delle dimensioni massime di circa 4-5 mm.
Pancreas nei limiti volumetrici in rapporto all'età, non dilatazione del dotto di Wirsung.
Milza di regolare morfologia e volume.
Nei limiti il calibro dell'aorta addominale.
Non linfoadenopatie in ambito retro- peritoneale.
Nello scavo pelvico la vescica è distesa a pareti nette senza difetti endoluminali.
Non si apprezzano linfoadenopatie in sede inguino - pelvica.
Non versamento in ambito addominale.
Non versamenti pelvici.
"
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Quanto segnalato a carico derl rene desto è una variante anatomica priva di significato patologico.
Vi sono a quanto pare molti piccoli calcoli ed ognuno di questi può teoricamente essere causa di disturbi se si incanale nell'uretere verso la vescica. Se e cosa si possa (o debba) fare comporta la valutazione diretta delle immagini per definire soprattutto la posizione e la distribuzione dei calcoli. Alla sua età merita certamente cercare di fare qualcosa di preventivo, sia per le possibili coliche di cui è a costante rischio, sia per cercare di ridurre il rischio che ulteriori calcoli vadano a formarsi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta!
Sapere che a destra non c'è nulla di rilevante mi solleva. Posso chiedere cosa vuol dire "Colecisti distesa a pareti nette, alitiasica"?
Su certi siti leggo che bisogna preoccuparsi, altri indicano che la dicitura scritta così non è rilevante. Volevo capire.
Ad ogni modo immagino di dover andare da un urologo per comprendere meglio terapie o altro per i calcoli quindi, corretto? Grazie
[#3]
Si descrive una cistifellea normale, priva di calcoli. Lasci perdere - i siti - e lasci la medicina ai suoi professionisti. Certamente lei deve confrontarsi con un nostro Collega, che come noi abbia una specifica competenza nel trattamento dei calcoli delle vie urinarie.
Paolo Piana